Разделы

ПО Софт Телеком Маркет

BlackBerry обезопасит iPhone, iPad и Android

В новом решении RIM для корпоративных клиентов появилась поддержка сторонних платформ - iOS и Android. В компании утверждают, что это является логичным ответом на растущую популярность мобильных устройств, аналитики - что компания устала бороться с более сильными игроками рынка.

Канадская компания Research In Motion представила BlackBerry Mobile Fusion - первый кросс-платформенный продукт для корпоративных клиентов, который добавляет поддержку сторонних мобильных платформ - Apple iOS и Google Android.

BlackBerry Mobile Fusion предназначен для обеспечения информационной безопасности на предприятиях, использующих в своей работе смартфоны и планшетные компьютеры, не входящие в экосистему BlackBerry.

Mobile Fusion предлагает почти все те же функции управления безопасностью на iOS- и Android-устройствах, что и на устройствах производства RIM. В частности, клиентам будут доступны удаленная блокировка и удаление информации, управление приложениями, политиками безопасности, соединениями Wi-Fi и VPN и сертификатами и т.д. Кроме того, в состав решения входят BlackBerry Enterprise Server 5.0.3 для смартфонов BlackBerry и новые функции управления планшетами BlackBerry PlayBook.

«Корпоративный рынок смартфонов и планшетов продолжает расти, как в части устройств, закупаемых самими компаниями, так и за счет собственных устройств сотрудников. Это привело к существенному расширению спектра устройств, используемых в компаниях, что в свою очередь усложнило работу ИТ-подразделений, которым теперь сложнее обеспечить сохранность конфиденциальной информации, передаваемой на мобильные устройства из корпоративной сети», - рассказали в RIM, добавив, что выпуск Mobile Fusion является как раз ответом на данную тенденцию.

RIM решила дружить с конкурирующими платформами, а не воевать с ними
RIM решила дружить с конкурирующими платформами, а не воевать с ними

«BlackBerry Mobile Fusion упрощает управление мобильными устройствами, находящимися в эксплуатации в коммерческих компаниях и государственных организациях, - пояснил Алан Панежич (Alan Panezic), вице-президент RIM по управлению и маркетингу в сфере продуктов для корпоративных клиентов. - Данный продукт соединяет в себе лидирующую на рынке технологию BlackBerry Enterprise Server (BES) для устройств BlackBerry с возможностью управлять широким спектром устройств на базе iOS или Android, используя при этом единую веб-консоль».

Топ-менеджер в целом дал понять, что Mobile Fusion является новым поколением решения BES, которое в полной мере обеспечит функционирование устройств на платформе BBX, выход которых запланирован на будущий год.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, Mobile Fusion предлагает расширенные возможности масштабирования. По словам Панежича, один сервер или виртуальная машина смогут обеспечивать работу до 10 тыс. мобильных устройств по сравнению с максимум 2 тыс. устройствами, которые способен поддерживать BES.

Аналитики считают, что добавление поддержки iOS и Android отчасти связано с тем, что RIM не может обеспечить себе более высокие темпы роста по сравнению с конкурирующими платформами. По данным IDC, во II квартале 2011 г. поставки смартфонов BlackBerry выросли на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказалось намного ниже среднерыночного роста в 65,4%.

В настоящий момент BlackBerry Mobile Fusion существует в виде ранней бета-версии, которая тестируется некоторыми корпоративными клиентами. Сейчас RIM начинает прием заявок от клиентов, которые хотят принять участие в следующем этапе тестирования, который начнется в январе. Выход BlackBerry Mobile Fusion на рынок намечен на март 2012 г.

Представители компании добавили, что RIM является ведущим поставщиком корпоративных решений для управления мобильными устройствами. На сегодняшний день более 90% участников списка Fortune 500 предоставляют для работы своим сотрудникам устройства BlackBerry.

Сергей Попсулин