Разделы

Интернет Интернет-ПО

Google поставил под вопрос будущее Firefox

Firefox может кануть в небытие после того, как он лишился главного источника финансирования - отчислений от Google.

Будущее популярного браузера Firefox от Mozilla оказалось под вопросом после того, как соглашение о сотрудничестве компании с интернет-гигантом Google, продленное в 2008 г. и приносившее Mozilla львиную часть дохода, завершилось, пишет ZDNet.

Поисковая сделка с Google, в рамках которой поисковик этой компании является поиском по умолчанию в Firefox, а Google.com - домашней страницей по умолчанию, истекла в ноябре текущего года и до сих пор не была продлена. Как отмечают эксперты, это говорит о том, что Mozilla может остаться без крупнейшего для себя источника доходов.

Ранее компания сообщала, что сотрудничество с Google приносило ей 84% доходов в 2010 г. и 86% - в 2009 г. Для справки, выручка компании по итогам прошлого года достигла $123 млн (то есть около $100 млн из них принесла сделка с поисковым гигантом).

ZDNet сообщает, что не получил ответа от Mozilla на вопрос о том, ведут ли они переговоры с Google о продолжении сотрудничества. Ответ не был дан ни несколько дней назад, в декабре, ни в июле, когда журналисты уже поднимали эту тему. В компании заявили, что «не располагают какой-либо информацией, которой могли бы поделиться». Что интересно, даже в финансовом отчете Mozilla «поисковый партнер» не упоминается по имени, что может говорить о весьма натянутых отношениях между сторонами.

По мнению некоторых аналитиков, в случае отказа Google от поискового партнерства (что вероятно ввиду конкуренции компаний на рынке) браузер Firefox ожидают сложные времена.

Статья ZDNet была опубликована после того, как Firefox впервые уступил второе место по популярности браузеру Chrome от Google. По информации StatCounter, в ноябре доля Chrome достигла 25,70% против 25,23% у Firefox. Internet Explorer же занял 40,63% рынка.

Согласно Net Applications, за последние 2 года доля Firefox на мировом рынке сократилась с 25% до 22%, тогда как Chrome - выросла с 5% до более чем 18%. Притом что последний на 4 года младше «Огненного лиса».

Антон Труханов