Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Газпром ВНИИГАЗ» внедряет Directum

Компания Directum приступила к внедрению одноименной ECM-системы в научном центре РФ «Газпром ВНИИГАЗ». Планируется, что по итогам внедрения система автоматизированного документооборота на базе Directum охватит около 600 сотрудников заказчика.

«Газпром ВНИИГАЗ» — научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий. Компания обеспечивает координацию научных исследований в рамках крупных целевых и инжиниринговых проектов и программ, проводит научно-исследовательские, экспериментальные и опытно-конструкторские работы. Придерживаясь концепции перехода на современные технологии, «Газпром ВНИИГАЗ» принял решение о внедрении ECM-системы, которая позволит перевести внутренние процессы на новый уровень эффективности, говорится в сообщении компании Directum.

В 2011 г. руководством «Газпром ВНИИГАЗ» был объявлен тендер на поставку и внедрение системы электронного документооборота. К СЭД предъявлялись высокие требования. Так, она должна была обеспечивать техническую возможность эффективного управления документами в течение всего жизненного цикла, контроля исполнения приказов и поручений, одновременной коллективной работы с документами, совместимости принципов архивного хранения и обработки документов текущего делопроизводства.

При этом, согласно ожиданиям заказчика, внедрение системы электронного документооборота должно было обеспечить достижение следующих показателей эффективности: обработка 80% входящей документации в электронном виде; создание 100% исходящей документации в системе по шаблонам; сокращение трудозатрат на поиск документации на 30%; повышение уровня исполнительской дисциплины на 50%; сокращение этапов повторного ввода информации на 100%; повышение уровня предоставления актуальной информации об этапах обработки входящих документов на 80%; сокращение расхода материалов на 10%.

По результатам проведенного тендера была выбрана система Directum. По отзыву заказчика, система полностью настраивается под бизнес-процессы «Газпром ВНИИГАЗ» и эффективно решает поставленные компанией задачи. Положительное влияние на выбор ECM-системы оказали и рекомендации, полученные от предприятий «Газпрома», которые уже используют Directum.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Проект внедрения Directum стартовал в ноябре 2011 г. К настоящему моменту проведен анализ бизнес-процессов и выполнено проектирование системы. По результатам исследования принято решение о внедрении функционала «Базовых модулей» Directum, а также дополнительных модулей «Канцелярия», «Управление договорами», «Управление взаимодействием с клиентами» и бизнес-решения «Управление тендерами». Как ожидается, внедрение СЭД позволит оптимизировать бизнес–процессы компании и создаст единое информационное пространство для эффективного взаимодействия работников.

Следующими этапами проекта станут модификация и настройка системы. По завершении проекта внедрения «Газпром ВНИИГАЗ» планирует выйти на новый проект по модификации внедренных процессов.

Татьяна Короткова