Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Северном (Арктическом) федеральном университете запущен полиграфический комплекс на базе решений Xerox

В Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В Ломоносова (САФУ) состоялось открытие современного полиграфического программно-аппаратного комплекса промышленного уровня, внедренного компанией «Xerox Россия». Решения на базе полноцветной печатной системы Xerox Color 1000 и монохромной ЦПМ Xerox Nuvera EA 288 позволят ВУЗу наладить производство высококачественной продукции как для внутренних нужд университета, так и для коммерческой реализации.

Основанный в 2009 г. на базе Архангельского государственного технического университета, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (САФУ) обладал собственной полиграфической инфраструктурой, обеспечивавшей тиражирование внутренних документов и раздаточных материалов. Однако ВУЗ был вынужден обращаться к сторонним организациям для выполнения крупных заказов на печать методических пособий, рекламно-маркетинговой и сувенирной продукции.

Отечественному железу не хватает «тяжелых» высокопроизводительных систем
CNews Analytics

В 2011 г. в рамках реализации утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации программы развития САФУ в университете стартовал проект по модернизации полиграфических мощностей. В результате проекта в декабре 2011 г. в ВУЗе был запущен мощный программно-аппаратный комплекс, рассчитанный на повышение эффективности учебного процесса с помощью оптимального сочетания цветной и монохромной цифровой печати, автоматизации выпуска полиграфической продукции и успешной интеграции с коммуникационной средой университета. Разработку, внедрение комплекса, а также обучение ИТ-специалистов САФУ осуществила компания «Xerox Россия».

В основу комплекса легли современные высокотехнологичные решения Xerox: полноцветная печатная система Xerox Color 1000, обеспечивающая быстрое (до 100 страниц А4 в минуту) производство полиграфических продуктов любого уровня сложности (от листовок до фотоальбомов и журналов), монохромная линия Book Factory на базе ЦПМ Xerox Nuvera EA 288 и постпечатного устройства C.P.Bourg для создания учебников, монографий и методических пособий, а также программные продукты Xerox FreeFlow MakeReady и XMPie для промышленной печати переменных данных. Кроме того, комплекс поставленного оборудования включает резальную машину Polar80SE и оборудование для создания твердого переплета компании Zechini. Таким образом, с установкой решения от Xerox ВУЗу удалось создать полноценный издательско-полиграфический центр, в котором может производиться книжно-журнальная продукция с любыми видами переплета, а также рекламно-маркетинговая продукция.

Михаил Иванов