Разделы

Телеком Интернет Техника Навигация

Созданы первые российские 3D-карты для iPhone

Картографическая компания «2ГИС» сообщила о выпуске своего приложения для iPhone. В приложении, которое доступно для бесплатного скачивания в AppStore, впервые появились новые 3D-карты Москвы и других российских городов.

Геониформационная справочная система «2ГИС» объявила о выходе своего приложения для мобильных устройств iPhone. Приложение включает в себя первую бесплатную 3D-карту Москвы и других городов России.

По словам представителей новосибирской геоинформационной компании «2ГИС», разработчика системы, новое приложение существенно отличается от мобильных версий 2ГИС для других платформ и предлагает пользователям целый ряд оригинальных функций.

«2ГИС для iPhone — это абсолютно новый интерфейс, новая 3D-карта, которую можно вращать. Новое меню с рубриками быстрого доступа («Поесть», «Гостиницы», «Банкоматы» и т.д.) позволяет находить нужную информацию в считанные секунды: контакты, часы работы, способы оплаты услуг и местоположение организаций на 3D-карте города», - отмечает Дмитрий Путилов, продукт-менеджер мобильных версий 2ГИС.

Для приложения «2ГИС»  на iPhone была разработана «принципиально новая» программная оболочка и 3D-карта. Так, трехмерная карта должна стать более наглядной по сравнению с версиями этой системы для других мобильных платформ за счет  нового 3D-решения. В то же время, разработчикам удалось уменьшить общий размер программы в 3 раза по сравнению со старыми приложениями.

Работа над приложением «2ГИС» для iPhone велась около года. В будущем разработчики планируют реализовать подобный дизайн карт и в версиях своих приложений для других мобильных платформ. «Нынешняя версия 2ГИС для iPhone полнофункциональна — как и в приложениях 2ГИС для Android, Windows Mobile и Symbian, в ней доступен поиск проезда на транспорте, представлена актуальная справочная информация о компаниях», - говорится в сообщении компании.


Москва в приложении «2ГИС» смотрится хоть и трехмерной, но несколько кубистичной

Приложение «2ГИС» для iPhone уже доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазине AppStore компании Apple.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«2ГИС»  представляет собой картографический сервис более 130 городов России. По собственному заявлению, у «2ГИС» 9,4 млн пользователей более чем в 130 городах России и Украины (около 300 тыс. в Москве). Официальный запуск «2ГИС» в Москве состоялся в сентябре 2011 г.

Принципиальным отличием от существующих картографических систем в «2ГИС» называют самостоятельно поддерживаемую базу адресов компаний и организаций, наложенную на собственную картографию, что обеспечивает продукту «особое качество». Называя адресную базу своим главным продуктом, «2ГИС» говорят, что не конкурируют на московском геоинформационном рынке с уже укрепившимися на нем игроками. Бизнес компании состоит в продаже компаниям и организациям возможности публиковать в справочнике «2ГИС» свой «расширенный профиль».

Антон Труханов