Разделы

Бизнес Кадры

Умер основатель знаменитого научного центра Xerox PARC

Во вторник, 20 декабря, из-за сердечной недостаточности в возрасте 90 лет скончался Джейкоб Голдман (Jacob Goldman), основатель и бывший руководитель известного научно-исследовательского центра Xerox PARC в Пало-Альто, Калифорния (Xerox Palo Alto Research Center), сообщает The New York Times.

Работающий в компании Ford Motor в 1968 г. Голдман был нанят Xerox в качестве старшего вице-президента по исследованиям и разработкам компании.

В течение первых 10 лет в открытом им в 1970 г. центре Xerox PARC было рождено множество технологий, фундаментальных для развития ИТ-отрасли, включая лазерные принтеры, объектно-ориентированное программирование и локальные вычислительные сети.

В 1975 г. ученые Xerox PARC разработали первый графический интерфейс с рабочим столом, окнами и выпадающими меню, управлять которым предлагалось с помощью мышки. Данная разработка стала основой персонального компьютера Xerox Alto, а впоследствии - всех персональных компьютеров в мире.

В 1982 г. Голдман оставил руководящую должность в Xerox, сохранив кресло в совете директоров, и стал частным инвестором.

Сергей Попсулин