Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Жителям Татарстана доступны 86 электронных госуслуг

Революционным в плане внедрения электронных госуслуг назвал 2011 г. премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. По его словам, всего за прошедший год в Татарстане было зафиксировано порядка 10 млн фактов предоставления услуг в электронном виде. Об этом он сообщил на итоговом совещании о ходе реализации плана перехода на предоставление государственных, муниципальных и социально значимых услуг в электронном виде в Республике Татарстан. Совещание прошло в кабинете министров Татарстана с участием представителей министерств и ведомств республики, сообщает пресс-служба президента РТ.

«Существенно, в разы, а в некоторых случаях в десятки раз увеличилось количество услуг, предоставляемых населению в электронном виде, - подчеркнул премьер-министр. – Электронные услуги – это не просто новая опция, а возможность повышения качества жизни татарстанцев, освобождение их от необходимости хождения по инстанциям».

По данным, которые привел Ильдар Халиков, в 2011 г. в Татарстане было сделано почти 7 млн запросов на оказание услуг в электронном виде, электронно записались на прием почти 2 млн граждан. На портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarstan.ru за этот период зарегистрировано 1,2 млн уникальных посетителей, посетивших более 25 млн страниц. В 2012 г. в электронный вид должны быть переведены не менее 50% услуг, предоставляемых министерствами и ведомствами.

Глава правительства также отметил положительную динамику в совершенствовании системы приема электронных платежей. Так, в Республике Татарстан совместно с компанией «МастерКард» реализуется проект по внедрению технологии PayPass (технология бесконтактного считывания информации с банковской карты). Планируется, что с 2012 г. эта технология будет распространяться на всей территории республики для удобства оплаты государственных и муниципальных услуг гражданами республики. Бесконтактный способ оплаты будет, в частности, доступен и на инфоматах нового поколения, которые появятся в республике в следующем году.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

О других планах в части оказания электронных услуг рассказал вице-премьер – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров. Он сообщил, что сегодня в электронном виде предоставляются 86 различных услуг и сервисов. Среди них целый ряд новых услуг, предоставляемых органами ЗАГС, ГИБДД, Пенсионным фондом по Республике Татарстан и другими ведомствами. Например, регистрация рождения ребенка или расторжения брака, внесение родительской платы за детский сад, подача заявления на получение лицензии для таксистов, получение детализированного счета за коммунальные услуги и многое другое. В настоящий момент завершается тестирование специальных мобильных приложений для получения услуг через смартфоны, и уже в течение ближайших двух месяцев они будут запущены. Николай Никифоров также напомнил, что с 2012 г. технически и юридически становится невозможным внесение платежей без комиссии через инфоматы. При этом к оплате, так же как и на портале услуг, будут приниматься карты любых банков, а комиссия при этом будет унифицированной.

В этом году татарстанцы совершили 1,2 млн платежей на сумму свыше 390 млн руб. Например, в декабре электронно было оплачено почти 12% счетов за коммунальные услуги и 31,7% штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Михаил Иванов