Разделы

Бизнес Кадры

Умер один из основателей «Яндекса»

Ушел из жизни почетный председатель совета директоров «Яндекса» Бен Коул, являвшийся одним из первых инвесторов поисковика.

«Яндекс» сообщил, что вчера на 88 году жизни скончался почетный председатель совета директоров компании Бен Коул (Ben Cole), также являвшийся одним из ее директоров-основателей.

В качестве самостоятельной компании «Яндекс» была создана в 2000 г. Ее учредителями стали акционеры компании CompTek, основанной Аркадием Воложем, который был назначен гендиректором новой компании.

Изначально CompTek занимался дистрибуцией телеком-оборудования и ПО. Разработка поисковика началась в этой же компании и являлась для нее непрофильным направлением. В число акционеров новой компании также вошел фонд ru-Net Holdings, ряд менеджеров «Яндекса» и ведущие разработчики поисковика.

Бен Коул инвестировал и в «Яндекс», и в CompTek, говорится в его биографии на сайте поисковика. Также он вкладывал деньги в InfiNet Wireless – компанию, выделившуюся из отдела CompTek, которая занималась беспроводными решениями.

В 2000-2008 гг. Коул числился неисполнительным директором «Яндекса», а затем стал почетным председателем совета директоров компании.

В 1993 г. Бен Коул основал в Бостоне (США) собственную компанию Cole Management, которая занималась управлением венчурными инвестициями в России и других странах бывшего СССР.


Бен Коул (на фото справа) был одним из первых инвесторов "Яндекса"

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

До этого, в 1975-1989 гг. он был директором Watson Wyatt & Company, после того как та приобрела его собственную компанию Cole & Associates. Профессиональная деятельность Коула также включала консалтинг по управлению, который он оказывал ряду крупных банковских организаций в США и за рубежом.

«Мы глубоко опечалены кончиной Бена Коула. Будучи одним из директоров-основателей, Бен был направляющей силой для нашей компании. Нам будет очень не хватать его лидерства, деловой хватки и дружбы», - говорит гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож.

Совет директоров компании в ближайшее время начнет подыскивать кандидатов на замену Коулу, сообщает «Яндекс». Выборы в совет директоров должны пройти на ежегодном собрании в 2012 г.

Наталья Лаврентьева