Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Банк «Санкт-Петербург» присоединился к платёжно-сервисной системе УЭК

Банк «Санкт-Петербург» подписал договор о присоединении к правилам федеральной уполномоченной организации УЭК (единая платежно-сервисная система «Универсальная электронная карта»). Банк выступает в данном проекте в качестве партнера, банка выпускающего и обслуживающего карты.

«Мы рады приветствовать нового участника единой платежно-сервисной системы “Универсальная электронная карта” — Банк “Санкт-Петербруг”. Присоединение к проекту все новых банков свидетельствует о развитии инфраструктуры УЭК и способствует ее успешному формированию на всей территории Российской Федерации», — заявил вице-президент федеральной уполномоченной организации Александр Шестаков.

По информации банка «Санкт-Петербург», выпуск первых универсальных электронных карт запланирован на начало 2013 г. Универсальная электронная карта будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту.

Держатель универсальной электронной карты получит доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное время, без очередей и посещения учреждений. Карта подготовлена для формирования электронной цифровой подписи непосредственно на карте по российским стандартам, что позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке (например, оформление документов на недвижимость).

С помощью универсальной электронной карты можно будет оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь) как с помощью обычной банковской карты. Карта может использоваться в интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок, говорится в сообщении банка «Санкт-Петербург».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Комментируя присоединение банка к проекту УЭК, заместитель председателя правления банка «Санкт-Петербург» Павел Филимоненок отметил: «Банк постоянно работает над расширением спектра услуг. Наши карточные продукты сегодня имеют целый ряд современных дополнительных опций, которые призваны сделать жизнь наших клиентов удобнее. Проект УЭК — очередной и очень существенный шаг в этом направлении».

Сегодня банк «Санкт-Петербург» выпускает все виды карт международных платежных систем Visa и МasterCard. Все карты снабжены электронным чипом, что делает их не только более безопасными, но и позволяет оснащать специальными приложениями, позволяющими оплачивать проезд в транспорте, приобретать топливо по выгодным ценам и др.

Татьяна Короткова