Разделы

Телеком Беспроводная связь Интернет Интернет-доступ Цифровизация ИТ в госсекторе Телеком B2B

МТС запустила сеть WiFi в Вологодском государственном техническом университете

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске проекта по организации беспроводной сети доступа в интернет по технологии WiFi во всех учебных корпусах Вологодского государственного технического университета (ВоГТУ).

«Возможность пользоваться проводным интернетом дома, а также выходить в интернет по технологии WiFi там, где это необходимо нашим абонентам, например, на месте учебы или работы – это дополнительное удобство и преимущество для абонентов домашнего интернета МТС. В прошлом году мы подключили к сети фиксированной связи МТС студенческий городок ВоГТУ. В рамках нового проекта учащиеся и преподаватели одного из крупнейших вузов Вологды также могут оценить качество беспроводного доступа в интернет от МТС»,– отмечает директор МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев.

Беспроводной сетью МТС полностью охвачены все учебные корпуса и факультеты ВоГТУ, в том числе машиностроительный техникум. В университете установлено 17 точек беспроводного доступа с возможностью обеспечивать скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Проект реализован на базе собственной волоконно-оптической сети (ВОЛС) МТС.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Беспроводной доступ в интернет в университете позволяет создать между студентами и преподавателями современную высокотехнологичную среду обучения и автоматизировать учебный процесс. Использование современных интернет-технологий в обучении, особенно в техническом вузе, играет важную роль в расширении учебного опыта студентов. Благодаря WiFi-сети, организованной МТС, студенты всегда смогут иметь под рукой доступ ко всем информационным ресурсам для подготовки к лекциям и семинарам», -– прокомментировал первый проректор ВоГТУ Владимир Полетаев.

Чтобы воспользоваться сервисом, ученикам и преподавателям достаточно ввести логин и пароль домашнего интернета МТС, которые они используют дома или в общежитии для выхода в сеть. При этом войти в интернет можно при помощи любого электронного устройства, поддерживающего технологию WiFi – смартфона, ноутбука, планшета, компьютера. Таким образом, пользоваться интернетом МТС можно не только дома, но и на месте учебы и работы, без ограничений. Дополнительная плата за подключение к WiFi-сети не взимается.

Михаил Иванов