Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Алтайском крае утвержден порядок выдачи универсальных электронных карт

В Алтайском крае утвержден порядок выдачи универсальных электронных карт. Соответствующее постановление подписал губернатор края Александр Карлин, сообщается на официальном сайте региона.

Документом утверждены порядок выдачи универсальных электронных карт (УЭК), выпускаемых по заявлению граждан, и порядок выдачи дубликата УЭК на территории региона. В соответствии с постановлением, органом, уполномоченным на организацию деятельности по выпуску универсальных электронных карт на территории региона, является главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Организацией, уполномоченной осуществлять функции по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ).

Отдельным постановлением утверждены правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных приложений к универсальной электронной карте. Они касаются организаций, обеспечивающих оказание государственных и муниципальных, а также других услуг в электронной форме. В их числе федеральные и краевые органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды РФ, банки и др.

Как отмечают в Главалтайсоцзащите, в Российской Федерации реализуется масштабный проект по внедрению универсальных электронных карт. Карту можно будет использовать как документ, удостоверяющий личность, как медицинский полис, свидетельство пенсионного страхования, а также как обычную банковскую карту – для зачисления на нее зарплаты, пенсии, пособий и других выплат, для расчета за товары и услуги. Кроме того, УЭК даст доступ к получению широкого спектра государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Пользоваться картой можно будет в любой точке России – при наличии специальных терминалов и обслуживающих устройств. Выдача УЭК будет производиться с 1 января 2013 г.

Универсальная электронная карта будет выдаваться бесплатно, отмечают в Главалтайсоцзащите. Для ее получения необходимо будет написать заявление о выдаче. По выбору заявителя уведомление об изготовлении карты будет приходить в письменном виде по обычной почте, в SMS-сообщении на мобильный телефон или в электронном письме.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В случае утраты универсальную электронную карту можно будет восстановить. Для этого потребуется написать заявление о выдаче дубликата УЭК и сообщить по телефону в многофункциональный центр о необходимости блокировки карты. В течение трех рабочих дней необходимо будет подать письменное заявление о блокировке карты в МФЦ или в любой пункт приема и выдачи универсальных электронных карт, с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Дубликат универсальной электронной карты будет выдаваться в течение месяца со дня подачи заявления.

В настоящее время специалисты многофункционального центра уже проводят обучение граждан пользованию УЭК. Планируется организовать обучающие курсы на базе общеобразовательных школ в вечернее время.

Михаил Иванов