Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Apple и Twitter сознались: Они тайком копируют личные данные пользователей

Twitter и множество других сервисов, а также компания Apple признались, что тайно считывают адресные книги на пользовательских устройствах без предупреждения.

Мобильные приложения Twitter целиком считывают адресную книгу пользователя на мобильном устройстве, включая адреса электронной почты и телефонные номера, отправляет эту информацию на свои серверы и хранит ее в течение полутора лет. Эту информацию в интервью Los Angeles Times подтвердили представители сервиса микроблогов.

Считывание происходит тогда, когда пользователь приложения активирует функцию автоматического поиска друзей в Twitter (Find friends, «Поиск друзей»), пояснили в компании.

После публикации материала на страницах LA Times представители Twitter поспешили прояснить ситуацию. Они добавили, что не хранят имена контактов, а лишь их почтовые адреса и номера телефонов. Прежде в интервью в компании сообщили, что хранятся в том числе и имена.

«Когда вы активируете сервис «Поиск друзей», почтовые адреса и телефонные номера из вашей адресной книги передаются в Twitter. Позже, если один из ваших контактов войдет в Twitter, у него будет один из запомненных нами электронных адресов и он позволит передать этот адрес, мы сможем связать вас с ним», - пояснила пресс-секретарь Twitter Кэролин Пеннер (Carolyn Penner).

В Twitter сообщили, что планируют информировать пользователя о том, что его контакты считываются сервисом - чего до настоящего момента они не делали, ни в одном из мобильных приложений, включая платформы iOS и Android. В приложениях просто указано, что они выполняют поиск контактов, с которыми пользователь уже знаком без указания того, каким образом это происходит.

В Twitter обещают сделать более прозрачной функцию поиска друзей
В Twitter обещают сделать более прозрачной функцию поиска друзей

В компании также сообщили, что в течение 18 месяцев хранят на своих серверах журнальную информацию (Log Data). Эта информация может включать IP-адрес, версию браузера, домен, посещенные страницы, название мобильного оператора, модель устройства и некоторые другие данные, рассказали в Twitter.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Сейчас мы хотим сделать более прозрачной эту процедуру, - сообщила Пеннер. - В грядущих обновлениях приложений будет представлена проясняющая текстовая информация. В приложении для iOS надпись «Пролистать вашу книгу» будет заменена на надпись, говорящую о том, что книга будет загружена на сервер, а в приложении для Android - импортирована».

Статья была опубликована на страницах LA Times после того, как стало известно, что контакты автоматически считываются и загружаются на сервер при работе с сервисом Path, представляющим собой подобие Twitter. Запущенный в 2010 г. он позволяет в режиме онлайн рассказывать друзьям о том, чем пользователь занимается, о его жизни. Глава Path Дэйв Морин (Dave Morin) извинился за то, что его клиенты не были в курсе такой особенности. Он пообещал внести соответствующие изменения, добавив, что данный метод получения информации является наиболее проверенным в индустрии.

На фоне скандала в аналогичных действия созналась Apple. В компании признали, что чтение контактов и хранение этой информации на удаленных серверах осуществляют десятки iOS-приложений. Представитель вендора Том Неймор (Tom Neumayr) сообщил ресурсу All Things Digital, что в будущем они будут спрашивать пользователя о том, можно ли приложению получить доступ к его данным. Добавим, что в ОС Android такие запросы существуют уже давно, однако пользователи привыкли соглашаться на них не глядя.

Как удалось выяснить All Things D, аналогичную практику ведут Foursquare, Yelp и Instagram. Все эти сервисы обещают сделать процедуру получения личных данных пользователя более прозрачной в самое ближайшее время. Добавим, что считывание контактов также производят Facebook и Google.

Сергей Попсулин