Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Контент Мобильная связь Интернет Интернет-доступ Цифровизация Инфраструктура

Вышел 59-й номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

Уникальный материал 59 номера CNews - схема работы "ГАС Выборы", описание технологий интернет-голосования и интервью с ИТ-директором ЦИК. Полностью раскрыта в журнале тема мобильного ШПД. Опубликован рейтинг крупнейших поставщиков ИТ-услуг в 2011 году. Также весьма интересен материал об ИТ-рынке Латинской Америки и о способах построения бизнеса на ГЛОНАСС.

4 марта 2012 года в Российской Федерации произойдет событие, значимое для всех сторон жизни общества – выборы президента. Журнал CNews посвятил этой теме уникальный материал о том, какие инфотехнологии будут использоваться на грядущих выборах, а какие – не будут, поскольку их пока просто нет в России. Однако страна все дальше идет по пути информатизации выборного процесса. По прогнозам ЦИК, уже к 2015г. 90% россиян при голосовании будут пользоваться техническими средствами. CNews изучил все доступные сегодня в нашей стране способы голосования и выяснил, что такое – президентские выборы 2012 и чем они отличаются от предыдущих.

Человеком 59-го номера стал Михаил Попов, руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК России. По его мнению, основной целью избирательной комиссии сегодня является организация абсолютно прозрачных выборов, а также защита данных от искажений. О том, какими средствами планируется достичь этого результата, спикер рассказал в своем интервью CNews.

В конце 2011 года путем опроса читателей редакция выбрала "великолепную семерку" персон российского ИТ-рынка. В голосовании приняли участие более 10 тыс. человек. В тройку лидеров вошли Аркадий Волож, генеральный директор "Яндекс", Андрей Хабаров, председатель профсоюза в российском офисе Cisco и Борис Нуралиев, директор "". Специально для журнала CNews они рассказали о своих планах на 2012 г.

Темой рубрики "Расследование" стали госсервисы, которых нет в России: электронное онлайн-голосование, государственные социальные сети, умное ЖКХ, электронная граница, прозрачные библиотеки и пр. Продолжением темы стал подробный материал об онлайн-выборах. Журналист CNews разобрался, как это происходит в Швейцарии, Норвегии, Великобритании, США, Канаде и других странах.

В рубрике "Тренды" рассмотрен один из драйверов рынка ИТ - мобильный ШПД. Сегодня в связи с развитием мобильных гаджетов – смартфонов, планшетов и пр. - все больше людей выходят в интернет с их помощью. Сети мобильного доступа – 3G и LTE – активно развиваются. Около 40% обладателей смартфонов выходят в Сеть рано утром, даже не встав с постели – чтобы проверить почту, написать в свой блог. Начинается данный раздел эксклюзивным интервью с Робертом Пушкаричем, президентом Ericsson в Северной Европе и Центральной Азии.

Спутниковые технологии используются в бизнесе для организации систем навигации, слежения, связи, картографирования местности. Спрос на подобные сервисы и продукты увеличивался в период экономического кризиса и, по данным аналитиков, сохранит умеренную динамику роста в ближайшие 10 лет.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Тема 59-го номера журнала CNews – рынок ИТ-услуг с рейтингом российских сервис-провайдеров. По данным CNews Analytics, многие компании с гордостью озвучили рост в 14 – 16 %. В целом на российском ИТ-рынке реализуется стандартный сценарий: в непростой экономической ситуации ценность товаров падает, а стоимость качественной экспертизы растет.

Рубрика "ИТ за рубежом" в 59-м номере посвящена развитию отрасли в странах Латинской Америки. Активное вмешательство в экономику государства оказывает значительное влияние и на технологическую отрасль.

Одной из наиболее перспективных и – одновременно – таинственных технологий является голография. О том, как развивается эта технология сегодня, что нового в этой отрасли и когда появится голографическое 3D-кино, читайте в материале CNews.

Скачать PDF-версию журнала CNews
Журнал CNews в Zinio (iOS, Android, Air, Windows 7)
Подписка на бумажный журнал.