Разделы

Техника Телеком B2B

Представлен первый в истории 4-ядерный смартфон

LG Optimus 4X HD стал первым смартфоном с 4-ядерным процессором. Он обладает 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей и базируется на Android 4.0. Продажи смартфона ожидаются во II квартале 2012 г.

LG Electronics, пожалуй, активнее других готовится к выставке Mobile World Congress, которая пройдет на следующей неделе в Барселоне. Компания уже представила 5 новых смартфонов, и LG Optimus 4X HD является шестым устройством, аноснированным за последние дни.

LG Optimus 4X HD - это первый 4-ядерный смартфон на массовом рынке. В компании справедливо замечают, что они продолжают быть одним из лидеров рынка в с точки зрения технических спецификаций. Так, в декабре 2010 г. именно LG первая анонсировала смартфон с 2-ядерным процессором (анонс Samsung Galaxy S II, который является самым популярным смартфоном на Android, состоялся на месяц позже).

Сегодня компания продолжила традицию и вновь первой представила устройство с 4-ядерным процессором. Модель оснащена чипом Nvidia Tegra 3. В действительности этот процессор является 5-ядерным. Дополнительное пятое ядро, работающее на более низкой частоте по сравнению с остальными ядрами, предназначено для экономии энергии в режиме ожидания и при выполнении простейших задач, когда необходимость в более «прожорливых» пусть и мощных ресурсах отсутствует.

В арсенале LG Optimus 4X HD: 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей - и диагональ, и разрешение превышают параметры флагманов прошлого года, - 1 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 16 ГБ. Смартфон оснащен основной камерой на 8 МП (сенсор с обратной засветкой) и фронтальной камерой на 1,3 МП. Есть светодиодная вспышка. Емкость аккумуляторной батареи составляет 2150 мАч, версия Android - Ice Cream Sandwich. Частота процессора составляет 1,5 ГГц.

 LG Optimus 4X HD
LG Optimus 4X HD

Производитель отмечает малую толщину корпуса устройства - она составляет всего 8,9 мм. Это чуть толще, чем, например, LG Optimus Vu или Samsung Galaxy S II. Устройство помещено в корпус из улучшенных материалов, отмечается в официальном сообщении.

Продажи LG Optimus 4X HD в Европе планируется начать во II квартале 2012 г. Стоимость не сообщается.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Добавим, что, как ожидается, новый флагман Samsung - Galaxy S III - также будет обладать 4-ядерным процессором. Однако Samsung предпочитает ставить в свои устройства процессоры собственного производства Exynos.

На днях Samsung пролила свет на процессор нового поколения Exynos 4412. Он будет выполнен на базе 32-нм технологии, иметь 4 ядра, работать на 26% быстрее и потреблять на 34-50% меньше энергии по сравнению с чипами предыдущего поколения, информирует SlashGear.

Аналитики указывают, что на сегодняшний день сложно найти применение 4-ядерным процессорам в смартфонах, поэтому гонка за ядрами напоминает гонку за мегагерцами в настольных процессорах много лет назад.

Сергей Попсулин