Разделы

Техника

Начались продажи самого дешевого компьютера в мире

Сверхдешевый компьютер за $35 Raspberry Pi вызвал крайне высокий спрос: оба дистрибьютора, открывшие предзаказ сегодня, столкнулись с проблемами в работе своих интернет-магазинов.

Производители электроники RS Components и Premier Farnell сегодня, 29 февраля, приступили на своих интернет-магазинах к приему предварительных заказов на сверхдешевый компьютер Raspberry Pi.

Raspberry Pi представляет собой одноплатный компьютер, оснащенный «системой на чипе» (SoC) Broadcom BCM2835, которая включает процессор ARM1176JZF-S, работающий на частоте 700 МГц, видеоускоритель VideoCore IV с поддержкой Full HD-разрешения и 256 МБ оперативной памяти. Для подключения к монитору плата оборудована композитным видеовыходом и HDMI, а также 3,5-мм разъемом для подключения наушников или настольной аудиосистемы.

Сегодня заказать можно пока только одну версию компьютера - Raspberry Pi Model B. Это полнфункциональная модицикация, которая содержит разъем Ethernet и два USB-порта. В модификации Model A этих интерфейсов нет. Кроме того, изначально Model A планировалось наделить только 128 МБ памяти, но позже объем было решено удвоить, доведя его до уровня Model B.

В качестве системного накопителя предлагается использовать карты памяти SD/MMC, на которые будет записана операционная система. Соответствующий кардридер также присутствует на плате (он расположен снизу). При включении компьютер будет грузиться с загрузочного раздела, созданного на карте.

Питание осуществляется через microUSB-разъем, присутствующий на плате в дополнение к прочим интерфейсам. Электрическая мощность - 3,5 Вт. Габаритные размеры платы - 85,6 x 54,0 x 17 мм.

Одноплатный компьютер Raspberry Pi
Одноплатный компьютер Raspberry Pi

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

По данным Premier Farnell, одного из двух дистрибьюторов, устройства планируется комплектовать одной из операционных систем на базе ядра Linux.

Состав и интерфейсы устройства
Состав и интерфейсы устройства

Как отмечается на официальном сайте организации Raspberry Pi Foundation, выступившей инициатором создания компьютера, реализация проекта заняла 6 лет, и Raspberry Pi является ее первым продуктом. Одной из целей инициативы является возрождение интереса подрастающего поколения к программированию - как это в 80-х сделали ZX Spectrum и другие подобные системы.

Главным образом компьютер предназначен для сферы образования, программистов, разработчиков и просто энтузиастов технологий. Его стоимость составляет £21,60 или около $35. Версию Model A организация Raspberry Pi Foundation планирует предоставить позже. Она будет стоить на $10 дешевле. Поставки по предзаказам планируется начать в ближайшее время.

Сергей Попсулин