Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

Cisco покупает за $5 млрд вход на телевизионный рынок

Cisco намерена за $5 млрд приобрести компанию NDS, ведущего поставщика комплексных программных решений для телевизионной отрасли. Основной продукт NDS помогает медиакомпаниям кодировать трафик, поступающий к телезрителям.

Cisco Systems намерена приобрести компанию NDS, специализирующуюся на разработке программного обеспечения для провайдеров, занимающихся телевещанием. Об этом говорится в официальном сообщении.

Сумма сделки, как ожидается, составит около $5 млрд. В пересчете на одну акцию это примерно на 35% выше стоимости ценных бумаг по состоянию на 2009 г., когда фирма ушла с фондового рынка, сообщает Reuters. Закрыть сделку планируется во второй половине 2012 г.

Основанная в 1988 г. в Израиле NDS ныне располагает головным офисом в Лондоне. Более половины компании - 51% - принадлежит частному инвестиционному фонду Permira, остальные 49% - американской News Corp. В Иерусалиме находится крупный центр исследований и разработок NDS. В компании работает более 5 тыс. сотрудников.

Согласно официальному сайту, NDS является ведущим поставщиком комплексных программных решений для телевизионной отрасли. «Мы помогаем операторам платного телевидения дифференцировать свой сервис за счет предоставления уникальных пользовательских услуг - в любое время, в любом месте, на любом устройстве», - говорится на сайте.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Как поясняет Reuters, NDS специализируется на разработке интерактивных систем для надежной и безопасной «доставки» мультимедийного контента на платформах цифрового телевидения, используя телеприставки, персональные компьютеры и мобильные устройства.

Флагманский продукт компании называется VideoGuard. Он устанавливается на домашние телевизоры посредством смарткарт и интегрируется в телеприставки. Продукты NDS входят в основу технологической инфраструктуры News Corp., помогая медиакомпании контролировать трафик, поступающий к абонентам мультиканальной сети.

Сергей Попсулин