Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Инфосистемы Джет» создали систему контроля доступа в Сеть для банка «Санкт-Петербург»

Банк «Санкт-Петербург» и компания «Инфосистемы Джет» сообщили о завершении проекта по созданию системы контроля доступа в интернет. Система построена на базе решений Blue Coat и позволяет банку ускорить все бизнес-процессы, связанные с доступом в Сеть, упорядочить и контролировать на более высоком уровне этот доступ в режиме реального времени, а также снизить риски, связанные с утечками информации, вирусными атаками и влиянием вредоносного программного обеспечения.

«Банк “Санкт-Петербург” на сегодняшний день — один из крупнейших региональных российских банков. Одним из критериев соответствия статусу банка, входящего в рейтинг топ-20, является высокий уровень информационной безопасности (как сотрудников банка, так и его клиентов). Инициация проекта по обеспечению безопасности работы сотрудников банка в интернете стала закономерным стратегическим шагом по обеспечению комплексной ИБ в банке», — отметил ИТ-директор банка «Санкт-Петербург» Ярослав Шелин.

Проект длился 3 месяца. За это время совместная проектная команда специалистов заказчика и экспертов компании «Инфосистемы Джет» провела аудит инфраструктуры банка. Также были разработаны правила использования интернет-ресурсов, модернизирован интернет-шлюз, разработаны политики доступа в Сеть и развернута система контроля доступа к ресурсам Сети, базирующаяся на технологии Blue Coat.

Как сообщили в «Инфосистемах Джет», решение оптимально соответствует требованиям банка и предоставляет ему широкие возможности для категоризации доступа к сайтам (блокирует или разрешает доступ), защиты от вирусов. Доступ пользователей в интернет соответствует принятым в банке политикам, а в случае необходимости может производиться анализ SSL-трафика. Это позволяет снизить нагрузки на интернет-канал, осуществлять протоколирование действий сотрудников при доступе в интернет, для защиты интернет-трафика от вирусов, вредоносного кода и иных веб-угроз. Кроме этого, внедренная система позволяет принимать взвешенные управленческие решения на основании регулярно формируемых системой отчетов.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«Мы видим своей первостепенной задачей обеспечение эффективной защиты банковской информации на каждом участке работы банка, и, прежде всего, данных наших клиентов, — заявил Анатолий Скородумов, начальник отдела информационной безопасности банка «Санкт-Петербург». — Внедренная система контроля доступа в интернет соответствует нашим требованиям в части гибкости, отказоустойчивости и безопасности. Это, безусловно, положительно отражается на эффективности работы сотрудников банка и нашей деятельности в целом, а значит на качестве предоставляемых нашим клиентам сервисов и позициях банка в рейтингах».

«Работая над проектом, мы действовали в рамках общей ИТ-стратегии банка, — рассказал Кирилл Викторов, заместитель директора по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет». — Этот проект стал планомерным стратегическим шагом в развитии системы информационной безопасности банка. Заказчик предъявлял высокие требования к разрабатываемой нами системе, и нам удалось им соответствовать на каждом этапе проекта».

Татьяна Короткова