Разделы

ПО Софт

IBM рассказала о стратегии продаж ПО в России

В IBM рассказали CNews о планах по развитию софтверного направления в России. Компания намерена активнее идти в регионы и продвигать новые продукты, пока малознакомые российским заказчикам.

Как рассказала CNews Татьяна Сорокина, директор по продвижению ПО российского представительства IBM, на текущий момент можно выделить два главных направления, на которых компания фокусируется в области развития софтверного направления в России.

Одним из них являются решения для бизнес-аналитики. Акцент на них коррелирует с глобальной стратегией IBM – компания ожидает, что к 2015 г. это направление будет ежегодно приносить ей $16 млрд.

В России, по словам Сорокиной, доля продаж решений для бизнес-аналитики в общей структуре выручки компании пока невелика, однако по сравнению с 2010 г. в прошлом году на них отмечался всплеск спроса. Значительным же спросом в 2011 г. у российских компаний все еще пользовалось инфраструктурное ПО, говорит она.

«Пока еще многие компании в России находится на уровне, когда в них решаются вопросы ИТ-инфраструктуры и технологий, однако мы уже видим усиливающийся интерес и к решениям для бизнес-аналитики», - отмечает Сорокина.

По ее словам, о некоторых решениях в области бизнес-аналитики клиенты уже достаточно хорошо осведомлены – например, в области финансов, однако ряд решений являются достаточно новыми для российского рынка, и приходится прилагать усилия, чтобы донести до клиентов, что это за решения и в чем их важность.

В пример решений, которые российскому бизнесу пока в новинку, IBM приводит решения для «умной» коммерции, которыми пополнилось ее портфолио с приобретением в начале 2012 г. софтверного разработчика DemandTec. Такое ПО позволяет анализировать поведение и предпочтения потребителя и, исходя из этого, оптимизировать свою ценовую политику, проводить маркетинговые активности и т.д.

«Готовность рынка понять, что это за решения и для чего они нужны, не всегда присутствует, поэтому в их продвижении мы, по сути, занимаемся просветительской деятельностью», - говорит Сорокина.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Вторым стратегическим направлением в России Сорокина называет географическую экспансию внутри России – увеличение продаж ПО в регионах. По словам Сорокиной, до настоящего момента основную долю компании составляли клиенты, чье бюджетирование и принимающие решение лица концентрировались, главным образом, в Москве и Санкт-Петербурге.

Теперь IBM намерена охватить большее число компаний, чьи бюджеты и руководство располагается в других городах. Это, в первую очередь, касается промышленных и добывающих компаний, а также ритейла. При этом Сорокина отмечает, что с точки зрения отраслей компания себя не ограничивает, поскольку имеет решения для всех отраслей. В качестве потенциальных клиентов интерес для IBM представляют как крупные компании, так и СМБ, добавляет она.

Экспансию компания будет осуществлять как за счет собственных ресурсов, так и за счет расширения партнерской сети. Насколько именно необходимо будет расширить партнерскую сеть, Сорокина сказать затруднилась: это, по ее словам, будет зависеть от каждого конкретного региона. При этом работу с партнерами планируется вести не только в количественном, но и в качественном отношении, говорит она, за счет повышения их квалификации.

Из более долгоиграющих планов в России Сорокина называет предоставление программных решений по модели SaaS. Сейчас, по ее словам, компания изучает потребности российского рынка в этом отношении.

Наталья Лаврентьева