Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

На московском портале госуслуг заработала электронная запись в летние оздоровительные лагеря

На московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru) заработала электронная запись в летние оздоровительные лагеря для детей от 7 до 15 лет. Родители смогут самостоятельно выбрать место будущего отдыха с учетом особенностей ребенка и забронировать путевку на удобные даты.

В ходе предварительного тестирования услуги в Зеленограде в летние здравницы определены 142 ребенка. В первые часы работы сервиса по всей Москве им воспользовались уже 150 семей.

Сейчас забронировать путевку на портале могут семьи, которым положена льгота. В ближайшие несколько недель к ним присоединятся те, кто оплачивают летний отдых из семейного бюджета. А с мая заработает запись в городские лагеря для детей, которые остаются на лето в Москве. Через интернет также можно будет подать заявку на получение компенсации за поездку, купленную за свой счет.

Чтобы зарезервировать путевку, необходимо пройти удаленную регистрацию на московском портале государственных услуг, указав свой номер пенсионного страхования (СНИЛС), адрес электронной почты и мобильный телефон, или авторизоваться с помощью логина от gosuslugi.ru. Доступ к личному кабинету также можно получить вместе с любой другой услугой в районных ГУ ИС или многофункциональных центрах.

В анкете необходимо указать адрес регистрации ребенка, льготную категорию и номер свидетельства о рождении. После регистрации заявления родителей попросят представить оригиналы документов и справку о состоянии здоровья ребенка в районную управу.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Выбрать место летнего отдыха можно по названию лагеря, региону - Латвия, Болгария, Черное море или Подмосковье - и датам заезда. Карточка лагеря подскажет, какие возможности есть у каждого учреждения, и поможет правильно собрать ребенка на отдых. Там же можно найти телефон лагеря и расписание родительских дней. Бронирование завершается за три недели до начала предполагаемого заезда.

Информация о статусе заявки доступна в личном кабинете на портале, родители также могут подписаться на SMS-оповещение.

Михаил Иванов