Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Интернет-сервис Росреестра расскажет, кто интересовался вашей недвижимостью

Уже летом можно будет получать оперативные оповещения по электронной почте о том, что кто-то интересовался вашей недвижимостью или о смене статуса объектов (например, наложения обременения). Услуга будет платной, годовая подписка станет доступной как для граждан, так и для крупных корпораций.

На круглом столе CNews заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников объявил о запуске летом 2012 г. этим ведомством-держателем данных о владельцах недвижимости нового платного онлайн-сервиса. «Появится новая услуга по доступу к своим данным в реестре прав и кадастре недвижимости, - сообщил он. – С помощью нее можно будет получить сведения об изменениях, связанных с принадлежащими вам объектами». Таким образом, должен появиться полностью сетевой доступ к Единому государственному реестру прав (ЕГРП) и Государственному кадастру недвижимости (ГКН).

Для граждан услугу оповещения Росреестр обещает запустить в июле 2012 г., для корпоративных пользователей – несколько позже. Заказчиками сервиса также смогут стать и администрации регионов. Сапельников пояснил, что пользователь сможет получать по электронной почте данные о наложенных на объекты обременениях, смене их статуса (например, переходе из Московской области в Москву в связи с расширением города), а также оповещения о том, что кто-то интересовался данными о недвижимости.

Стоимость годовой подписки для частников не превысит 1000 руб., говорит замруководителя Росреестра. Аналогичная сумма для крупных корпоративных клиентов составит порядка 500-600 тыс. руб. Сапельников привел в пример «Газпром», владеющий 2,5 млн объектов недвижимости. Именно этим значением ограничено сверху количество контролируемых через сервис площадок для юридических лиц. Граждане же смогут следить за 100 объектами. Помимо получения оповещений на e-mail предприятия в итоге смогут встроить сервис на свои порталы. Правда, такой вариант работы с ним появится еще позже. Подробнее об услуге Росреестра можно услышать в видеозаписи ниже.

На круглом столе CNews Сергей Сапельников рассказал о новых сетевых сервисах Росреестра

Новые сервисы на сайте Росреестра будут запущены и до старта такой подписки. «В мае появится возможность выдавать выписки в режиме online с электронной подписью, - говорит Сапельников. – Госорганы и нотариусы смогут пользоваться этой информацией бесплатно, гражданам ее нужно будет оплатить».

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Данные из ЕГРП и ГКН уже собираются на едином ресурсе. «Над его созданием мы работали весь прошлый год, - говорит Сапельников. – Сейчас завершена разработка и установка, началась заливка данных о двух первых регионах». По его оценке запись информации только по Московской области потребует порядка 24 дней, общий же объем хранилища достигнет 1,5 петабайта. Схожими по параметрам оборудования замруководителя Росреестра называет системы «Сбербанка», BMW (база с данными о неисправностях машин, полученными с бортовых компьютеров, плюс отчеты по ремонту) и Sony.

Если этот информационный ресурс пока не выложен в открытый доступ (в ролике можно увидеть веб-интерфейс тестовой версии), то часть своих основных услуг Росреестр уже оказывает в электронном виде. Сапельников в своем выступлении привел статистику. Всего за 2011 г. ведомство обработало 1,4 млн электронных запросов. Подавляющее большинство (1,2 млн, 87%) относилось к кадастру недвижимости. Всего же Росреестр за год обработал 41,6 млн запросов на выдачу сведений.

Денис Легезо