Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Росатом» готовит «народную» онлайн-карту радиационной обстановки

Одно из предприятий «Росатома» разработало дозиметр радиации в виде флеш-накопителя для использования в быту. Собранные такими устройствами данные будут пересылаться на сервер «Росатома» для формирования карты радиационной обстановки по всей стране.

Как рассказал CNews главный конструктор по проектированию новой техники СНИИП (входит в «Атомэнергомаш» - машиностроительный дивизион «Росатома») Андрей Гордеев, на следующей неделе стартует тестирование глобальной карты радиационной обстановки России. Она создается в рамках нового проекта СНИИП Findradiation.org – базы знаний о радиации, рассчитанной на широкого пользователя.

Данные для формирования радиационной карты будут собираться с дозиметров, разработку которых недавно закончил СНИИП. Они выполнены в виде флеш-накопителя и предназначены для бытового использования: определения уровня гамма-излучения, например, в помещении или в транспорте.

Дозиметр можно использовать и как обычную флешку, подключив его к компьютеру или любому другому устройству, оснащенному USB-разъемом. Размеры флешки составляют 5х1 см, а емкость – 16 ГБ.

Дозиметр содержит датчик гамма-излучения, а на ее поверхности присутствуют три световых индикатора, отражающие нормальный, тревожный и повышенный уровни радиационного фона. При подключении устройства к компьютеру, на ПК установится приложение, где будут отражаться более подробные данные о состоянии радиационной обстановки.

Это же приложение через интернет будет отправлять собранные данные на сервер проекта Foundradiation.org для формирования карты. Впрочем, по словам Гордеева, эту функцию пользователь может отключить и использовать флеш-дозиметр только для себя.


Флешка-дозиметр - новая разработка одного из предприятий «Росатома»

Тестирование карты начнется с данных, собранных лишь с нескольких десятков флешек-дозиметров, говорит главный конструктор по проектированию новой техники СНИИП. Однако к лету 2012 г. планируется выпустить партию таких устройств объемом в 1 тыс. штук. Их планируется раздавать посетителям в рамках масштабного мероприятия «Росатома». Производиться устройства будут на собственном производстве СНИИП, говорит Гордеев.

В перспективе СНИИП рассчитывает наладить массовое производство таких дозиметров и их продажи, однако о конкретных сроках по этому поводу говорить пока рано, отмечают разработчики. Стоимость одного такого дозиметра должна быть сопоставима со средней стоимостью флеш-накопителя.


Сейчас на Findradiation.org доступен лишь эмулятор карты

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Сама идея дозиметра в виде флеш-накопителя не нова. Похожее устройство, например, выпускают белорусская фирма «Полимастер». Гордеев, однако, отмечает, что главная ценность разработки его предприятия заключается именно в возможности создать карту радиационной обстановки по стране, поддерживаемую без использования отраслевой инженерной инфраструктуры и без привлечения значительных бюджетных ассигнований.

«До сих пор в стране существовала только карта, отражающая ситуацию на объектах «Росатома». В данном же случае речь идет о создании карты, с помощью которой обычные граждане смогут получать актуальную информацию о радиационной обстановке в том месте, где они находятся», - говорит Гордеев.

Как среднему бизнесу обеспечить защиту от киберугроз?
Безопасность

Стоит отметить, что предприятие «Росатома» - не единственное в России, кто ведет разработки портативных дозиметров радиации в России. Так, в прошлом году компания «Интерсофт Евразия» представляла прототип проекта «ДО-РА» - дозиметра, работающего на базе смартфонов iPhone 4 и 4s. Этот проект является резидентом кластера ядерных технологий «Сколково».

«Очень хорошо, что российские разработчики «ноздря в ноздрю» конкурируют друг с другом. Это придает определенный драйв научно-техническому прогрессу на отечественном рынке технологий», - отметил в разговоре с CNews Владимир Елин, председатель совета директоров «Интерсофт Евразии».

Наталья Лаврентьева