Разделы

Телеком Мобильная связь

Услуги с добавленной стоимостью принесут российским LTE-операторам около $300 млн в 2016 г.

В 2012 г. в России появятся первые коммерческие сети LTE, которые обеспечивают наилучшие на сегодняшний день характеристики передачи данных в мобильных сетях. Улучшенные параметры радиоканала и распространение смартфонов и планшетных ПК создают предпосылки для активного развития рынка услуг с добавленной стоимостью (VAS) нового поколения.

Как показало исследование «Услуги с добавленной стоимостью на сетях LTE», проведенное J’son & Partners Consulting в марте-апреле 2012 г., развитие VAS в этом сегменте находится в мире на самой ранней стадии своего развития. Наибольшее распространение получили услуги мобильного телевидения и видео. При этом сохраняется высокий потенциал использования технологии в видеотелефонии и видеоконференцсвязи высокого разрешения, мобильных сетевых многопользовательских играх; на различных вертикальных рынках, включая финансовый сектор, медицину, образование, удаленный мониторинг объектов, M2M и пр.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, в 2016 г. услуги передачи данных в сетях LTE принесут российским операторам около $2 млрд. Доля VAS составит при этом до 15% или около $300 млн. Из этой суммы около трети доходов придется на самый емкий сегмент рынка VAS - мобильное телевидение.

Пионерами внедрения видеоуслуг, включая мобильное телевидение, в сетях LTE в мире являются компании Verizon Wireless (США) и NTT DoCoMo (Япония). В России мобильное телевидение является одной из наиболее динамично развивающихся услуг с добавленной стоимостью. Объем рынка за 2011 г. почти удвоился и превысил $150 млн. По прогнозам J'son & Partners Consulting, в 2012-2013 гг. высокие темпы роста рынка мобильного ТВ и видео в России сохранятся. В более долгосрочной перспективе эта тенденция усилится. Основными драйверами станут развитие технологии LTE, способной поддерживать все более высокие скорости, а также интеграция видео и мультимедийного контента с социальными сетями, расширение модельного ряда планшетных ПК и смартфонов.

Высок и потенциал использования LTE в мобильных онлайн-играх. Тем не менее, ряд существенных недостатков LTE, выявленных при тестировании, может затормозить распространение многопользовательских онлайн-игр в мобильной среде. Это, в частности, периодические кратковременные сбои в соединении и проблемы, связанные с NAT.

Операторы сотовой связи в последние годы усиливают активность в области мобильной телемедицины (mHealth). Имеется интерес к этому направлению и у компаний, планирующих выход на рынок мобильной связи с использованием модели виртуальных операторов (MVNO). При передаче медицинских данных по сетям мобильной связи требуется обеспечить высокую пропускную способность для оперативной доставки, надежность коммуникаций и целостность и конфиденциальность данных. Сети третьего поколения (3G) удовлетворяют этим требованиям лишь частично. Технология LTE, условно относящаяся к сетям четвертого поколения (4G), обладает лучшими характеристиками по сравнению с 3G, поэтому значительно расширяет возможности. Например, она позволяет использовать с более высоким качеством такие приложения mHealth как видеоконференцсвязь между доктором и пациентом.

Несмотря на то, что в настоящее время в банковском и коммерческом секторе, как правило, сервисы и приложения, требующие высокой пропускной способности, используются относительно редко, перспективы использования мобильной коммерции в сетях LTE весьма благоприятны. Это связано с возможностью внедрения сервисов нового поколения, например, мобильной коммерции, совмещенной с сервисами, основанными на определении местоположения (LBS) с элементами 3D и виртуальной реальности.

Преимущества технологии LTE по сравнению с существующими технологиями неочевидны и в области межмашинных коммуникаций (M2M), поскольку основная часть M2M-приложений не требует высокой пропускной способности: типичное приложение использует в среднем 30 байт данных за одну трансакцию. Однако с учетом большого количества трансакций, прогнозируемого в будущем появления огромного числа подключенных M2M-устройств и с учетом постоянного роста загруженности существующих сетей трафиком передачи данных, новые сети LTE могут стать хорошим решением. В 2010-2011 гг. на рынке мобильного M2M в России зафиксирован значительный рост. По оценкам J’son & Partners Consulting в 2010 г. число устройств M2M, подключенных к мобильным сетям операторов, выросло на 465 тыс. достигнув 1,5 млн. По итогам 2011 г. этот показатель, по предварительной оценке, составил 2,7 млн. По прогнозам в ближайшие годы рынок мобильного M2M будет находиться на подъеме. К 2015 г. он вырастет в сравнении с 2010 г. в 8,5 раз - до 18,4 млн устройств, а доля M2M-устройств достигнет 6% от общего числа абонентов мобильной связи. По прогнозам J’son & Partners Consulting, к 2015 г. общий объем рынка M2M-решений вырастет по сравнению с 2010 г. в 3,1 раза и достигнет 107,5 млрд руб. Из этой суммы затраты на услуги связи составят 14,4 млрд руб, на долю LTE придется около 10% доходов, т.е. примерно 1,4 млрд руб.

Низкая задержка (latency) и другие технологические преимущества позволят операторам LTE внедрять облачные мобильные сервисы, ставку на которые сделал, например, японский оператор NTT DoCoMo. Один из таких сервисов – мобильная видеотелефония с синхронным переводом, который позволит пользователям различных стран коммуницировать друг с другом вне зависимости от знания языков. Другими «революционными» сервисами могут стать услуги, основанные на технологии «Расширенная реальность» (augmented-reality, AR), услуги виртуальных АТС с такими опциями как видеотелефония и видеоконференцсвязь, мультимедийные рингтоны и пр.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Существенным драйвером для развития VAS на сетях LTE являются новые модели смартфонов и планшетных ПК с поддержкой этой технологии.

Наибольшее распространения услуги с добавленной стоимостью получили на тех рынках, на которых наблюдается широкий ассортимент современных абонентских устройств LTE – смартфонов, планшетных ПК и пр. К странам с наибольшим распространением LTE-смартфонов относятся США, Южная Корея, Япония и Канада, в то время как другие страны существенно отстают.

Внедрение сетей LTE создает предпосылки для более активного использования модели виртуальных операторов (MVNO) как для совместного строительства сетей и использования инфраструктуры, так и для продвижения услуг VAS.

Привлечение MVNO позволит операторам LTE существенно сократить свои капитальные и операционные затраты и быстрее набрать «критическую массу» пользователей для сокращения сроков окупаемости сетей, эффективнее внедрять услуги с добавленной стоимостью.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В России, по прогнозам J’son & Partners Consulting, развитие услуг VAS будет происходить с отставанием на 2-3 года относительно североамериканского и японского рынков и на 1-2 года от западноевропейского.

Развитие дополнительных услуг будет происходить первоначально в нишевых сегментах, включая наиболее инновационные компании из корпоративного сегмента (мобильная видеоконференцсвязь, унифицированные видео-коммуникации с поддержкой технологий совместной работы и пр.), наиболее продвинутые пользователи, потребители «тяжелого контента» в мобильных сетях, не удовлетворенные качеством в сетях 3G.

Михаил Иванов