Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Законодательство Открытое ПО

Медведев перед уходом введет в России свободные лицензии

По поручению президента Медведева подготовлены поправки в ГК, предусматривающие в России свободное лицензирование. Они будут внесены в Госдуму на втором чтении уже существующего пакета поправок.

Упоминание свободных лицензий все же появится в российском законодательстве. Обещание этого появилось сегодня в блоге президента России Дмитрия Медведева.

По словам президента, поправки, касающиеся свободных лицензий, будут включены в новую редакцию Гражданского кодекса во время второго чтения законопроекта в Госудме.

Рассуждая в своем блоге о взаимодействии интернета и государственных институтов, глава государства уделил один абзац «правовому регулированию отношений внутри самой Сети».

Он вспомнил, как в 2011 г. поручал подготовить предложения по изменению законодательства с тем, чтобы авторы произведений были вправе разрешать распространение и изменение своих произведений неограниченному кругу лиц.

По сути, тогда Дмитрий Медведев говорил о законодательном признании в России так называемых «свободных лицензий», отечественного аналога GNU, Creative Commons и прочих существующих форм свободного лицензирования.

Обычно под свободными лицензиями распространяются программные продукты, относящиеся к категории СПО, однако подобная практика применяется и к литературным, музыкальным и художественным произведениям. В некоторых случаях свободное распространение предполагает отказ авторов от оплаты своего труда или же его оплату по усмотрению пользователя. Зачастую свободные лицензии разрешают желающим видоизменять распространяемое произведение.

Под свободными лицензиями, в частности распространяются ОС Linux, ОС семейства BSD, СУБД PostgreSQL, офисный пакет LibreOffice и OpenOffice и многие другие программные продукты. Под свободной лицензией опубликована Wikipedia.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Президент рассказывает, что работа над введением понятия свободных лицензий в законодательство была проделана с учетом мнения интернет-сообщества.

Между тем, в недавних поправках президента к Гражданскому кодексу, переданных в Госдуму и тут же вызвавших жесткую критику СМИ и общественности, одним из главных разочарований стало как раз отсутствие явного упоминания о практиках свободного лицензирования.

Однако, обещает президент Медведев, ко второму чтению поправок, положения о свободных лицензиях будут внесены в Госдуму. Стоит заметить, что второе чтение - последнее, при котором в законе могут быть сделаны существенные изменения.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Никаких подробностей о содержании ожидаемых «поправок о свободных лицензиях» Дмитрий Медведев не сообщил.

Первое чтение новой редакции Гражданского кодекса, как ожидается, начнется в Госдуме 27 апреля 2012 г.

Владислав Мещеряков