Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Малайзия призывает правительство распространять СПО

Ассоциация потребителей малайзийского штата Пинанг (CAP) обратилась к властям страны с призывом разработать новую ИКТ-стратегию с упором на внедрение и развитие программного обеспечения с открытым кодом. Представители ассоциации считают, что при должных усилиях Малайзия способна превратиться в международный центр открытого ПО.

Президент CAP Мохамед Идрис (Mohamed Idris) предложил правительству сформировать специальное подразделение, которое займётся выработкой новой ИКТ-политики. Основными направлениями деятельности подразделения должны стать популяризация открытого ПО, активизация его разработки и внедрение СПО в государственных учреждениях и частных компаниях.

CAP утверждает, что повсеместное распространение СПО позволит создать новые рабочие места и повысить профессиональный уровень малайзийских ИТ-специалистов, что сделает местную ИТ-индустрию более конкурентоспособной на мировом софтверном рынке. Кроме того, внедрение открытых технологий позволит значительно сократить ИТ-расходы — как государственные, так и частного сектора.

Исследования показали, что использование СПО каждый год экономит по всему миру более $19,5 млрд (RM60 млрд). Пинангская ассоциация подсчитала, что при таком уровне экономии малайзийские потребители смогут ежегодно сэкономить более RM400 млн. (около $130 млн), если заменят продукты Microsoft и Oracle свободными аналогами.

В качестве примера Идрис привёл подразделение административной модернизации и планирования при правительстве Малайзии (MAMPU), которое в 2008 г. полностью перешло на OpenOffice и открытые форматы документов. Экономия на лицензиях с тех пор составила около RM242 млн ($78 млн). Пинангская ассоциация потребителей предлагает распространить инициативу MAMPU на государственном уровне.

Ассоциация потребителей в особенности призывает внедрять СПО в национальной экономике, а также пропагандировать его использование в малом и среднем бизнесе и представительствах международных корпораций (MNC). Последние являются крупнейшими потребителями ПО в Малайзии.

По словам Идриса, текущая система, при которой большинство малайзийцев использует проприетарное ПО, глубоко невыгодна для местного потребителя. Подавляющий процент пользователей предпочитает оплачивать лицензии, так как использование пиратских версий преследуется законом. С точки зрения CAP, здесь наблюдается эксплуатация потребителя со стороны поставщиков закрытого ПО.

Проприетарные вендоры, пояснил Идрис, ограничивают выбор малайзийских потребителей, устанавливая свои продукты по умолчанию на компьютерах и ноутбуках. Пользователь, приобретающий ПК, вынужден дополнительно оплачивать стоимость предустановленной ОС Windows. В то время как неискушенный покупатель может не заметить переплаты, грамотные пользователи теряют деньги из-за невозможности приобрести компьютер с альтернативной операционной системой.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Пользователи вынуждены платить за программное обеспечение Microsoft вне зависимости от того, хотят они этого или нет. Это нарушение прав потребителя», - заявил Идрис. Ассоциация выступает за то, чтобы предоставлять покупателю выбор между открытым и проприетарным ПО было предписано на законодательном уровне.

Идрис также обратил внимание, что большинство малайзийцев на сегодняшний день даже не подозревают о существовании бесплатных альтернатив популярным платным программам. Пользователи не знают, что большинство приложений имеет аналоги, зачастую выполняющие свои задачи лучше, чем проприетарные конкуренты.

В связи с этим, Идрис выдвинул предложение создавать центры поддержки открытого ПО, финансируемые государством. Центры смогли взять на себя обучение граждан работе с СПО, что впоследствии позволило бы им перейти на самоокупаемость. Использование и разработка открытого ПО также должны поощряться в университетах и научно-исследовательских институтах. Сейчас образовательные учреждения Малайзии тратят большие средства на закупку проприетарных научно-образовательных приложений, таких как Matlab или Mathematica.

«Все это позволит людям смотреть на развитие СПО с точки зрения предпринимательства. Предложенная стратегия сможет простимулировать превращение Малайзии в центр квалифицированной рабочей силы», - подвела итог Пинангская ассоциация.

Любовь Касьянова