Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Хозяева МТС просят индусов о пощаде

Как минимум $6,5 млрд придется потратить АФК «Система» за сохранение имеющихся у нее частот в Индии. В 2008 г. россияне заплатили за эти же частоты в 18 раз меньше.

Телекоммуникационный регулятор Индии (ТРИ) представил рекомендации по проведению аукционов на распределение радиочастот. Необходимость проведения аукционов вызвана февральским решением Верховного суда, аннулировавшего все выданные в 2008 г. телекоммуникационные лицензии. В том числе были аннулированы лицензии на 21 из 22, имеющихся у контролируемого АФК «Система» CDMA-оператора Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India).

В 2008 г. лицензии выдавались по принципу «первый пришел — первый получил». Универсальная телекоммуникационная лицензия имела фиксированную стоимость — 16,58 млрд рупий ($367 млн) на всю территорию страны, причем к ней прилагалась полоса частот шириной 5 МГц. Частоты выдавались операторам частями в зависимости от показателей по привлечению абонентов. Сейчас SSTL имеет по 2,5 МГц частот во всех округах (кроме базового для оператора округа Раджастан, где SSTL владеет 5 МГц).

В соответствие с предложениями ТРИ, лицензия будет стоить гораздо меньше - $3 млн на всю страну, но будет лишена радичастотного ресурса. Частоты будут распределяться на аукционах блоками по 1,25 МГц. Начальная цена одного МГц зависит от территории и диапазона. В главных городах страны — Дели и Мумбаи — в диапазоне 800 МГц, в котором работает SSTL, начальная цена составит по 14,35 млрд рупий (около $270 млн).

В целом же 1 МГц частот в этом диапазоне по всей территории Индии будет стоить, по подсчетам CNews, 71,3 млрд рупий ($1,35 млрд). Если SSTL захочет сохранить за собой право на полосу шириной 5 МГц на территории 21 округа, ей придется выкупить частотные лоты со стартовой стоимостью 350 млрд рупий ($6,55 млрд). Цена, по которой уйдут лоты, может быть и выше, так как в стандарте CDMA в Индии работают еще несколько операторов: Reliance Communications, Tata Communications и работающие на разных территориях Индии государственные операторы BSNL и MTNL. Правда, источник на индийском рынке предсказывает, что из них в аукционах может принять участие только Tata.


Индия - страна чудес, в которой частоты для GSM стоят вдвое дешевле, чем для CDMA

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин подтвердил, что частотный спектр, эквивалентный уже имеющему у SSTL, будет стоить около $6 млрд, назвав такую стоимость абсолютно неприемлемой. Примечательно, что в диапазоне 1800 МГц, в котором работают сотовые операторы стандарта GSM, цена частот в два раза меньше: 1 МГц частот в этом диапазоне на всю Индии обойдется, по подсчетам CNews, в 36,12 млрд рупий ($690 млн), а полоса 5 МГц, соответственно, $3,45 млрд.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В SSTL не согласны с таким соотношением: по мнению компании, частоты для CDMA должны быть, наоборот, дешевле, чем для GSM. Компания предлагает установить начальную стоимость 1МГц в диапазоне 800 МГц на всю территорию Индии на уровне 3,31 млрд ($63млн), соответственно, полоса шириной в 5 МГц обойдется в $315 млн. «Высокая стоимость сетевого оборудования, слабый ассортимент абонентских устройств, ограниченные возможности по роумингу — все это отрицательно сказывается на выручке и абонентской базе CDMA-операторов», - пояснил в своем письме в ТРИ председатель совета директоров SSTL Т. Нарасимхан (T.Narasimhan).

Впрочем, предложенные цены не устроили никого из участников индийского телекоммуникационного рынка. Обе лоббистские организации — Ассоциация сотовых операторов Индии (объединяет GSM-компании) и Ассоциация универсальных телекоммуникационных провайдеров (представляет интересы CDMA-операторов) — направили в правительство свои протесты относительно столь высоких стартовых цен. Глава же ТРИ Д. Сарма (J.S. Sarma) в свое оправдание отметил, что победители аукционов должны будут выплатить полную стоимость лотов в течение двух лет, а размер первоначального платежа составит 25% для операторов стандарта CDMA и 33% для операторов стандарта GSM.

Окончательное решение о том, как проводить аукционы, будет принимать правительство. Как раз на этой неделе Верховный суд, рассмотрев апелляцию кабинета министров, продлил срок проведения аукционов с 2 июня до 31 августа. При этом власти просили суд предоставить им на подготовку аукционов 400 дней.

Игорь Королев