Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница Маркет

«Лента» управляет мобильными устройствами с помощью McAfee

Компания Digital Design завершила проект по пилотному развертыванию системы управления мобильными устройствами на основе программного продукта McAfee в розничной компании «Лента». Решение предназначено для инвентаризации мобильных устройств, быстрой настройки необходимых параметров и мгновенного удаления по запросу пользователя данных с устройства в случае его кражи или утери.

Благодаря функции инвентаризации ИТ-служба постоянно отслеживает наличие на планшетах топ-менеджеров последних версий программного обеспечения и приложений. Кроме того, актуальная информация о состоянии мобильного устройства позволяет более эффективно осуществлять удаленную поддержку пользователей, говорится в сообщении Digital Design.

Все учетные данные пользователей синхронизированы со службой каталога Active Directory. При регистрации iPad в системе происходит автоматическая настройка параметров: подключение к интернету, Wi-Fi, корпоративной почте. Также пользователю предлагается каталог приложений, рекомендованных к установке на мобильное устройство.

В случае утери или кражи планшета пользователь может через портал самообслуживания удалить всю информацию с него и тем самым предотвратить утечку данных. Кроме того, при наличии резервной копии всю информацию можно восстановить на другое мобильное устройство. Система также позволяет производить индивидуальные настройки планшетов для определенных групп пользователей.

«Благодаря современным мобильным устройствам, планшетам iPad, у руководителей появилась возможность оперативно смотреть важные документы и решать задачи, находясь вне офиса. Наша задача — сделать планшеты управляемой частью ИТ-инфраструктуры, чтобы обеспечить максимальный комфорт при работе с ними и по возможности избежать проблем, связанных с настройкой, обновлением и безопасностью», — отметил Андрей Тодоров, менеджер по предоставлению ИТ-услуг компании «Лента».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Проект по внедрению системы управления мобильными устройствами на основе продукта McAfee в компании «Лента» длился месяц. За это время специалисты Digital Design развернули систему и помогли получить подписку iOS Developer Program. В настоящее время система позволяет управлять 37 планшетами iPad сотрудников «Ленты».

«Внедрение системы управления мобильными устройствами в “Ленте” — наш первый проект такого рода в Санкт-Петербурге, — рассказал Дмитрий Татаринов, директор департамента инфраструктурных решений, Digital Design. — Достаточно часто компании покупают специализированные решения для корпоративной работы с мобильными устройствами, не задумываясь о том, как в дальнейшем будут их поддерживать. “Лента” выбрала более современный и рациональный путь. ИТ-руководство компании смотрит вперед, поэтому решило сначала реализовать поддержку планшетов руководителей и обеспечить сохранность хранящейся на них информации».

Татьяна Короткова