Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Проводная связь

МТС приобрела московского оператора «Таском»

Группа МТС, через свою дочернюю компанию МГТС, приобрела у компании Bester Investments Limited, главными акционерами которой выступают ЕБРР и ряд связанных с ним фондов, 100% уставного капитала московского оператора услуг фиксированной связи «Таском».

Сумма сделки составила $38,3 млн, при этом по истечении 12 месяцев МТС дополнительно выплатит продавцу отложенный платеж в размере $6,9 млн, при условии выполнения ряда операционных условий. Чистый долг компании составляет $9,7 млн.

«Таском» предоставляет телеком решения, позволяющие обеспечить корпоративных клиентов полным спектром услуг фиксированной связи, в том числе сервисами по организации виртуальных частных сетей (VPN) и сетей корпоративной связи; услугами местной, международной и междугородной телефонной связи, высокоскоростным доступом в интернет, в том числе по технологии Wi-Fi, а также дополнительными сервисами, такие как поставка оборудования, co-location. Компания обладает развитой сетью доступа, которая построена на основе собственных ВОЛС (1100 км в Москве и 50 городах Подмосковья) и беспроводными каналами - радио-сетью pre-WiMax.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Приобретение «Таском», одного из крупнейших игроков на рынке предоставления услуг передачи данных корпоративным клиентам, соответствует стратегии МТС по созданию интегрированного оператора. Учитывая постоянно растущие потребности в объеме передачи данных, мы видим большой потенциал для синергии возможностей наших фиксированных активов и укрепления позиций компании в этом сегменте в Московском регионе, на ключевом рынке страны. Мы уверены, что получение МТС новых возможностей на Московском рынке позволит нам существенно повысить привлекательность всего комплекса сервисов для корпоративных абонентов и станет определяющим для привлечения крупных федеральных предприятий, работающих на территории России – особенно в части построения виртуальных частных сетей в масштабах всей страны», - прокомментировал приобретение вице-президент МТС по операционным вопросам, председатель совета директоров МГТС Александр Поповский.

Финансовые показатели компании будут консолидированы в финансовую отчетность МТС начиная с 28 мая 2012 г.

Михаил Иванов