Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Граждане Казахстана смогут внести предложения по проекту закона «О государственных услугах» через интернет

Граждане Казахстана смогут внести предложения по проекту закона «О государственных услугах» через интернет. Возможность поучаствовать в разработке данного законопроекта теперь есть у каждого гражданина республики, зарегистрированного на портале «электронного правительства». Все предложения и комментарии будут рассмотрены рабочей группой, занимающейся подготовкой проекта.

В октябре прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился разработать закон о госуслугах. Цель принятия законопроекта – определить основные стандарты реализации государственной политики в данной сфере, а также унифицировать нормы, регулирующие вопросы оказания государственных услуг. Кроме того, перед разработчиками стоит задача четко разграничить полномочия государственных органов в указанной сфере, определить единые требования к процедурам оказания госуслуг и установить конкретные формы ответственности за нарушения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Для того, чтобы внести свои предложения касательно законопроекта, необходимо авторизоваться на портале «электронного правительства». Затем на главной странице www.egоv.kz найти раздел «Законодательство» и кликнуть на «Обсуждение законопроекта «О государственных услугах». После этого пользователь может ознакомиться с текстом проекта и оставить свой комментарий, заполнив предоставленную форму. Внесенное через интернет предложение направляется на рассмотрение специалистам Министерства транспорта и коммуникаций и Министерства экономического развития и торговли.

Разработка законопроекта межведомственной рабочей группой, согласно приказу Министра экономического развития и торговли от 30 ноября 2011г. №368, будет завершена к 1 июля 2012 г.

Михаил Иванов