Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Системы и Проекты» построили СЭД и веб-портал взаимодействия с клиентами для «Мосэнергосбыта»

Группа компаний «Системы и Проекты» и «Мосэнергосбыт» (МЭС) подвели итоги сотрудничества в рамках проектов по созданию в энергосбытовой компании системы электронного документооборота и портала для интерактивного взаимодействия с конечными потребителями через интернет.

Проект по внедрению электронного документооборота в «Мосэнергосбыте» стартовал еще в 2006 г., когда заказчиком в качестве основы СЭД была выбрана система IRM businessDoc производства компании НТЦ ИРМ (входит в ГК «Системы и Проекты»).

Как отмечается, IRM businessDoc представляет собой высокотехнологичную информационную систему электронного документооборота, способную динамично развиваться и отвечающую всем современным требованиям и стандартам в области делопроизводства и управления административными процессами.

В настоящее время в «Мосэнергосбыте» успешно работает электронное делопроизводство, электронный архив документов и управление процессами текущей хозяйственной деятельности. Подготовка договоров, согласование реестров платежей, сбор регулярной отчетности из подразделений происходит в автоматизированном режиме. Система электронного документооборота на базе IRM businessDoc на сегодняшний день охватывает более 1,5 тыс. автоматизированных рабочих мест, в том числе в городских отделениях и клиентских офисах, разбросанных по Москве и Подмосковью, территориальных отделениях и более чем десятке дочерних зависимых обществ.

Для обмена документами с дочерними организациями, являющимися отдельными юридическими лицами, при помощи специального модуля «IRM businessDoc-Курьер» был организован межкорпоративный электронный документооборот, обеспечивающий взаимодействие разнородных информационных систем, говорится в сообщении группы «Системы и Проекты».

По отзыву заказчика, успешный проект по автоматизации документооборота стал важным этапом дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры «Мосэнергосбыта». В компании был запущен новый проект в области автоматизации продвижения энергосберегающих технологий (ЭСТ) — по разработке и внедрению системы «Энергоменеджер», выполнение которого было поручено компании «ИРМ Девелопмент» (также входит в ГК «Системы и Проекты»). Работы по проекту были завершены к концу 2011 г. В результате выполнения проекта заказчик получил запущенный в эксплуатацию портал «Энергоменеджер», обеспечивающий интерактивное взаимодействие с конечными потребителями через интернет.

В целом «Энергоменеджер» представляет собой специализированный портал предприятия, на котором собрана вся информация по проблематике энергосбережения. Система построена по принципу модульности — публичный портал, служебный портал, интеграционное решение, хранилище данных. Экраны ввода и отображения информации выполнены в едином дизайне с другими системами «Мосэнергосбыта». Публичный портал предназначен для популяризации энергосбережения и общения с конечным потребителем. Служебный портал предназначен для подготовки информации по услугам, технологиям, оборудованию, объектам энергосистемы с их характеристиками и местоположением на карте.

Так, на публичном портале пользователям доступна информация по услугам, технологиям, оборудованию и объектам энергосистемы с их характеристиками и местоположением на карте. Пользователи могут сравнить характеристики различного оборудования, изучить опыт реализованных проектов и понаблюдать через веб-камеры за работой установленного оборудования.

Оборудование сгруппировано в линейки, сформированные по используемым технологиям, и пользователям предоставляется возможность совершить виртуальный тур по типовым объектам или в те места, где уже внедрены энергосберегающие технологии, и ознакомиться с реальным экономическим эффектом при внедрении выбранной единицы оборудования, увидеть предложения по использованию энергосберегающего оборудования.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Кроме того, на публичном портале можно выбрать решения и сразу же определить набор оборудования и сопутствующих услуг для приобретения. При этом, не покидая портала, можно не только сформировать заказ, но и определить, какая из расчетных схем предпочтительнее для приобретения данного оборудования или услуги.

Интеграция «Энергоменеджера» с производственными информационными системами МЭС дает возможность специалистам заказчика управлять полным циклом формирования и обработки заказов, осуществлять мониторинг и управление оборудованием здания, предоставляя сравнительные графики с показаниями расхода ресурсов «до» и «после» внедрения ЭСТ.

«Комплекс интегрирован с производственными информационными системами. Это позволяет управлять полным циклом формирования заказов и получения информации о состоянии предоставления энергосервисных услуг», — отметил начальник управления разработки и внедрения новых технологий компании «Мосэнергосбыт» Александр Лунев.

По информации группы «Системы и Проекты», введение в промышленную эксплуатацию системы «Энергоменеджер» стало элементом целого комплекса мероприятий по продвижению энергосберегающих технологий и оборудования для конечных пользователей (физических и юридических лиц) и было приурочено к открытию Центра по энергосбережению в Мытищах.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В настоящий момент в «Мосэнергосбыте» продолжаются работы по дальнейшему развитию систем и наращиванию сервисов, связанных как с популяризацией энергосбережения, так и с электронным документооборотом. Планируется развитие функционала по автоматизации взаимоотношений с поставщиками, контролю поставки оборудования и проведения работ. Для обеспечения клиентам «Мосэнергосбыта» более детальных предложений по внедрению энергосберегающих технологий, просчитанных бизнес-планов и облегчения выбора схем взаиморасчетов прорабатываются варианты интеграции с биллинговой системой.

В то же время, с целью создания возможности управления предприятием в непрерывном режиме в рамках развития системы IRM businessDoc планируется внедрение мобильного клиента, в том числе — для работы через iPad.

Татьяна Короткова