Разделы

Бизнес Законодательство Интернет E-commerce

Россиянок задержали в США за махинации с iPhone

Американская полиция расследует дело в отношении двух россиянок, купивших партию iPnone со скидкой по поддельным документам. Этот факт вскрылся случайно – изначально женщин задержали за превышение скорости.

Две гражданки России использовали в США фальшивые документы для покупки iPhone по сниженной цене с долгосрочным операторским контрактом, сообщает американское издание The Advocate со ссылкой на местные правоохранительные органы.

В обще сложности они приобрели 81 iPhone 4S менее чем за $18 тыс., в то время как полная цена устройств составляет порядка $40,5 тыс., говорится в сообщении полиции. Все контракты задержанные Гульнара Ротвелл (Багаутдинова) и Ольга Нейе (Мальцева) заключали на имена других людей.

Факт махинации был обнаружен случайно: изначально россиянок задержали за превышение скорости в Луизиане. При осмотре машины полиция нашла 27 водительских удостоверений с фотографиями мошенниц, но под другими именами и с другими адресами. Удостоверения были якобы выданы в штатах Нью Джерси, Пенсильвания, Массачусетс и Огайо.

Помимо фальшивых удостоверений и смартфонов при обыске машины также были найдены деньги - $5 тыс. в американской валюте, ламинатор, цифровая фотокамера, голографическая пленка, принтер, устройство для нарезки удостоверений и документы с личными данными 21 человека.

В документах полиции задержанные – 1986 и 1987 года рождения - числятся как проживавшие в Нью-Йорке. «Они себя сами поймали. Мы не знаем, была ли это часть какой-то более крупной преступной схемы», - цитирует прокурора Дональда Казайокса (Donald Cazayoux) издание The Associated Press. В настоящий момент у следователей нет других потенциальных подозреваемых, добавил он.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

Как выяснила полиция, по меньшей мере 20 смартфонов iPhone задержанные приобрели в Хьюстоне, штат Техас. В других городах этого штата они осуществили основную часть закупки. Три чека на смартфоны оказались из Оклахомы. Большинство смартфонов мошенницы приобрели примерно за $200, пишет The Advocate.

«Такие контракты могут вызвать финансовые проблемы у тех, чьи идентификационные данные в них использованы, - говорит представитель американских спецслужб Луис Велез (Luis Velez). – Могут пострадать их кредитные рейтинги».

Приобретение смартфонов иностранными гражданами с использованием украденных личных данных вызывает особую тревогу, отмечает Велез. Это, по его словам, связано с тем, что смартфоны, полученные через интернет, могут затем использоваться для других преступных целей, включая терроризм.

Наталья Лаврентьева