Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Навигация

Intel займется в «Сколково» разработкой «умной» системы навигации для автомобилей

Дочерняя компания корпорации Intel «Интел Софтвер», официально получившая в среду, 20 июня, статус резидента инновационного центра «Сколково», объявила о планах по созданию в иннограде собственного центра НИОКР.

Первым проектом компании в «Сколково» станет «Разработка интеллектуальной автомобильной системы с поддержкой сервисов ЭРА ГЛОНАСС на базе открытой программной платформы».

Вице-президент группы программных продуктов и сервисов Intel и генеральный директор отдела продуктов для разработчиков программного обеспечения Уильям Сэвидж (William Savage) рассказал на пресс-конференции в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге о проекте, который был одобрен независимой экспертной комиссией и утвержден Фондом «Сколково». Так, по его словам, предложенная платформа разработана с учетом требований автомобильной индустрии на базе совместимой с Tizen операционной системы с открытым кодом, которая принята в качестве стандарта альянсом автопроизводителей GENIVI.

В рамках проекта разрабатывается программно-аппаратное решение, локализованное для российского рынка и включающее интеграцию как с инфраструктурными сервисами (такими как ЭРА ГЛОНАСС), так и с дополнительными функциями, позволяющими повысить уровень комфорта и безопасности интеллектуального автомобиля за счет новейших систем мониторинга и контроля параметров устройств. Подобные решения позволяют перейти на качественно новый уровень бортовых вычислительных систем автомобилей, которые предлагают как водителю, так и пассажирам более высокий класс сервисов.

В Intel уверены, что дальнейший переход к массовому производству и применение стандартных комплектующих сделают такие устройства привлекательными и для российских автопроизводителей. Единообразие архитектуры платформ для дома, офиса и автомобиля позволит быстрее интегрировать компьютеры и приложения с автомобильными системами.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Intel - один из ключевых, стратегических партнеров Фонда «Сколково». Международный опыт, передовые технологии и разработки компании известны и по праву занимают лидирующие позиции в мировой ИТ-индустрии. Сегодня знаменательный день, когда мы можем объявить о новом качестве взаимодействия с нашим партнером: дочерняя компания Intel Software LLC получила статус резидента Фонда «Сколково», – отметил Конор Ленихан, вице-президент Фонда «Сколково» по работе с международными партнерами.

«Мы надеемся, что участие Intel в проекте «Сколково» будет способствовать конвертации российской науки в бизнес, поможет укрепить связи между индустрией и наукой, a также наладить взаимодействие между ИТ компаниями для успешного развития инновационной экономики в России», – в свою очередь, отметил Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России.

Разработка программного обеспечения является приоритетным направлением деятельности Intel в России. Среди ключевых задач в области информационных технологий основными являются высокопроизводительные вычисления, графика и коммуникационные технологии, включая разработку мультимедийных систем для автомобилей. Для реализации данных проектов будут подключены более 700 инженеров-программистов научно-исследовательских центров Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Intel планирует активно привлекать российских инженеров к проектам мирового уровня, так как условия развития экономики в России однозначно диктуют необходимость технологических инноваций.

Михаил Иванов