Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

Huawei увеличит инвестиции в российский рынок

Основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй озвучил планы Huawei по увеличению инвестиций в российский рынок.

«Ключевой элемент будущего развития ИКТ-индустрии лежит в технологиях киберпространства. Киберпространство – это новая стратегически важная область. В отличие от физических территорий, конкуренция здесь не заключается в захвате пространства и создании закрытых позиций, а наоборот – в создании открытой и доступной структуры, - сказал Жэнь Чжэнфэй. – Информация должна работать на благо общества, нужно уметь извлекать выгоду от постоянно растущего потока данных, а не наблюдать со стороны над тем, какие сложности он создает».

По прогнозу Huawei, за 10 лет сетевой трафик вырастет в 75 раз, а мобильный широкополосный трафик – более чем в 2000 раз. Ключевая задача отрасли телекоммуникаций – создать каналы передачи данных с достаточной пропускной способностью для передачи гигантских объемов информации. Жэнь Чжэнфэй сравнил потоки информации с водами реки Волги: «Мы способны создать каналы передачи данных шире Волги, шире Тихого океана для того, чтобы сделать коммуникации и передачу данных простыми и непрерывными. По своей природе данные должны быть открытыми. Наша задача – максимально использовать их потенциал. Поскольку объем информации растет намного быстрее, чем развиваются технологии информационной безопасности, отрасль сталкивается с серьезными проблемами. Это общая задача для отрасли телекоммуникаций, и мы должны совместными усилиями своевременно решить ее».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

С момента выхода на российский рынок, который стал первым международным рынком для Huawei, прошло 15 лет. Жэнь Чжэнфэй верит, что Россию ждет новый «золотой век», поскольку страна обладает необходимыми талантами и ресурсами для развития отрасли ИКТ: «Мы должны ценить эту возможность и увеличить инвестиции в российский рынок в соответствии с требованиям национальной стратегии страны по развитию отрасли ИКТ».

С самого начала работы на российском рынке Huawei прилагает усилия для создания гармоничной бизнес-среды и локализации своей деятельности с целью поддержки развития отрасли ИКТ в России и повышения ее конкурентоспособности. Huawei создала в России интегрированную цепь поставок и подготовила большое количество специалистов. «Huawei продолжит укреплять свои позиции в этой прекрасной стране, способствуя развитию отрасли ИКТ посредством локализации деятельности и увеличения инвестиций», - заключил Жэнь Чжэнфэй.

Михаил Иванов