Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Работа

«Ростелеком» увеличил зарплаты сотрудникам-бунтарям

Сотрудникам «Ростелекома», жаловавшимся на снижение доходов в связи с переходом на новую систему оплаты труда, пересчитали зарплаты в сторону увеличения.

Как рассказал CNews источник в уральском макрорегиональном филиале «Ростелекома», почти всем сотрудникам, кто «до последнего боролся» против сокращения дохода, пересчитали зарплаты в сторону увеличения. В среднем – на 10-11%, а «отдельным бунтарям» - еще значительнее.

На сокращение зарплат сотрудники «Ростелекома» жаловались в связи с введением новой системы мотивации и оплаты труда (СМОТ), которая является частью HR-стратегии «Ростелекома» после его объединения с семью межрегиональными компаниями связи (МРК). На базе этих структур вместе с ранее существовавшими региональными филиалами «Ростелекома» были образованы макрорегиональные филиалы объединенной компании.

«Ростелеком-Урал» наиболее активно выступал против новой системы оплаты труда. Его сотрудники обращались по этому поводу в профсоюз, прокуратуру и Минкомсвязи. Помимо них, как ранее писал CNews, жалобы направлял и один из сотрудников штаб-квартиры компании.

Сокращение зарплат сотрудники связывали, в частности, с изменением понятий, из которых складывается зарплата: «вместо ежемесячной гарантированной оплаты, состоящей из оклада и переменной части, согласованных сторонами в трудовом договоре, вводится оклад и возможность получения разного вида премий». При этом размер и порядок выплат последних не оговорен, писали сотрудники в своих обращениях.

«Гарантированные оклады не снижаются, убирают премиальную часть. Вместо нее предлагают мифические 29%, которые зависят от какого-то KPI и мнения руководителя. KPI и положение о премировании еще не разработаны и не утверждены, но положение о СМОТ уже утверждено и введено, хоть и ссылается на несуществующие документы. В итоге, из-за отмены премиальной части ежемесячный доход работников бывшего «малого» «Ростелекома» падает», - поясняет источник CNews в уральском филиале компании.

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

В пресс-службе «Ростелекома» заявили CNews, что по фактам всех обращений сотрудников о неточностях в расчетах заработной платы был проведен «соответствующий аудит». «Все исправления неточностей были произведены с целью выполнения основного условия новой СМОТ - неснижения совокупного годового дохода», - добавил официальный представитель компании.

Помимо пересмотра доходов сотрудников «Ростелеком», напомним, запланировал оптимизацию численности персонала. Сокращены в этой связи могут быть около 5% персонала.

Наталья Лаврентьева