Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

«Кнопка Жизни» получила свыше 35 млн руб. инвестиций от «АйТи»

Компания «Ринтех», входящая в ГК «АйТи», подписала инвестиционное соглашение с проектом «Кнопка Жизни», специализирующимся на системах экстренного вызова помощи («медицинская сигнализация») для пожилых и людей с ограниченными возможностями. Согласно договору, объем инвестиций в проект со стороны Ринтеха» составит более 35 млн руб. Эти средства пойдут, в первую очередь, на развитие инфраструктуры, R&D, работы по созданию собственного оборудования, а также на расширение каналов продаж, говорится в сообщении «АйТи».

Проект «Кнопка Жизни» был основан в ноябре 2010 г. выпускниками программы full-time MBA «Сколково». Суть сервиса такова: пользователю предоставляется оборудование (браслет на запястье, кулон на шею, телефон), оснащенное кнопкой, нажатие на которую является сигналом о том, что человеку нужна помощь. Профессиональные медики круглосуточно принимают все сигналы, поступающие от мобильных или домашних устройств.

При поступлении сигнала SOS или срабатывании датчика падения оператор проверяет причину вызова, связывается с соседями, родственниками (контакты заранее указывает клиент), а также вызывает cкорую помощь, МЧС и другие службы, когда это необходимо. Для экстренных случаев существует технология мониторинга падения, отсутствия активности пациента — система автоматически сигнализирует о проблеме профессиональному оператору в медицинский call-центр и оповещает родственников и лечащего врача. Бизнес-модель основана на ежемесячной абонентской плате.

По информации «АйТи, услуги этого уникального для России проекта пока ориентированы только на пожилых людей, инвалидов и пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, однако у создателей уже есть планы по выводу на рынок продукта для детей.

«Наш интерес к этому проекту не случаен — еще несколько лет назад мы в ГК “АйТи” думали о запуске подобного сервиса. Тогда, после изучения рынка и общения с медицинским сообществом, было решено не развивать данное направление. И каково же было наше удивление, когда мы узнали о старте подобного проекта. Конечно, за прошедшие годы технологии сильно эволюционировали, но наверняка здесь сработал и принцип “в неведении сила” — ребята просто не знали тех проблем, о которых в свое время задумывались мы. Они вышли на рынок и показали результат, достаточный, чтобы поверить в их будущие успехи», — отметил Сергей Купцов, генеральный директор компании «Ринтех».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«В этой сделке я вижу, прежде всего, явный синергетический эффект, — продолжил Сергей Купцов. — За годы работы компания “Ринтех” накопила глубокую экспертизу в методике построения медицинских информационных систем для корпоративного сектора. Это поможет структурировать технологию “Кнопки Жизни”, применение которой возможно не только на массовом рынке, но и в государственном, и корпоративном секторе. В свою очередь для “Ринтеха” — это выход на массовый рынок, где прежде мы практически не работали».

«Откровенно говоря, у нас были альтернативные инвестиционные предложения и даже с более высокой pre-money оценкой проекта. Однако выбрали “АйТи”, так как привлечение более “умных” денег для “Кнопки Жизни” просто сложно представить. Компания “Ринтех” сочетает в себе технологическую экспертизу, знание специфики индустрии здравоохранения, а также имеет хорошие устоявшиеся связи на этом рынке, — заявил Дмитрий Юрченко, руководитель проекта «Кнопка Жизни». — Мы благодарны “АйТи” за оказанное доверие».

«Еще во время обучения в бизнес-школе “Сколково” мы планировали строить лидера рынка мобильной медицины СНГ — высокотехнологичную компанию мирового уровня, которая повышает качество и продолжительность жизни людей, — рассказала Ирина Линник, директор по развитию проекта «Кнопка Жизни». — Наш проект изначально рассматривали в качестве платформы для запуска новых продуктов. Уже сейчас мы глубоко погружаемся в удаленный мониторинг состояния здоровья человека, изучаем возможность применения нейронных сетей для анализа показаний, собранных удаленно, с возможностью интеграции в федеральную систему медархива. И здесь ресурсы компании “Ринтех” нам действительно помогут».

Татьяна Короткова