Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Какие банки предлагают ИТ-специалистам в России самые высокие зарплаты

ИТ-директора банков, участвовавшие в опросе CNews Analytics в июне-июле 2012 г., рассказали, кто, по их мнению, предлагает ИТ-специалистам лучшие зарплаты.

В опросе CNews Analytics приняли участие ИТ-директора 20 банков, работающих в России и входящих в число 50 крупнейших. Респондентам было предложено ответить на несколько вопросов, касающихся кадрового рынка банковских ИТ-специалистов.

Большинство опрошенных CIO (75%) отметили, что зарплатные ожидания принимаемых на работу ИТ-специалистов в 2012 г. по сравнению с 2011 г. повысились сильнее (на 20-50%), чем предложения банков (до 20%). При этом, по мнению 70% респондентов, уровень знаний и навыков сотрудников остался неизменным.

Больше половины ИТ-директоров главным конкурентом в борьбе за ИТ-персонал называют «Сбербанк» (включая его дочернюю компанию «Сбербанк-Технологии»). Предложения лидера российского рынка некоторые респонденты оценивают в 1,5–2 раза выше, чем их собственные.

Также среди банков, предлагающих наиболее высокие зарплаты ИТ-специалистам, были названы ВТБ, «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Банк Москвы», «Юни Кредит», «Хоум Кредит», «Райффайзенбанк» и ряд других.

Зачастую рост зарплатных предложений на рынке провоцируется запуском внутренних стартапов у крупных банков (например, в GP Morgan) или появлением банков-стартапов (например Single Card, созданный на основе «Вятка Банк»), отмечали респонденты.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как изменились зарплаты ИТ-сотрудников банков в России в 2012 г. по сравнению с 2011 г.

Источник: CNews Analytics, 2012

Интересно, что треть опрошенных CIO отметили конкуренцию за кадры не только со стороны других банков, но и со стороны ИТ-компаний.