Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Опубликован список городов, в которых до конца года будет запущена сеть LTE

Минкомсвязь опубликовала презентацию к докладу главы ведомства Николая Никифорова, с которым он выступал сегодня на заседании правительства Российской Федерации.

Согласно презентации, сеть 4G (LTE) до конца 2012 г. охватит треть населения страны. К концу года она должна быть запущена в Арзамасе, Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Вологде, Дзержинске, Йошкар-Оле, Иркутске, Калининграде, Кирове, Коврове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Курске, Москве, Муроме, Набережных Челнах, Новосибирске, Обнинске, Орле, Оренбурге, Пензе, Перми, Салавате, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи, Стерлитамаке, Тамбове, Томске, Туле, Уфе, Хабаровске, Череповце, а также в городах Московской и Ленинградской областей.

По данным, представленным Никифоровым, распространение ШПД и решение проблемы цифрового неравенства стратегически важны потому, что каждые 10% проникновения ШПД увеличивают ВВП на 1,38%, в частности, за счет повышения производительности труда.

По его словам, сегодня для технологий связи задействован частотный ресурс в 440 МГц. В рамках конкурса на лицензии LTE, итоги которого вчера подвел Роскомнадзор, выделено еще 260 МГц. С учетом роста трафика к 2015 г. необходимо выделить еще 330 МГц частотного ресурса.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Если идти обычным путем, процесс конверсии для 260 МГц, выделенных по конкурсу, займет 10 лет, - отметил министр. - Нам важно изменить подход, и отталкиваться не от процесса, а от задачи. Задача - провести конверсию 260 МГц максимум за 2 года к 2014 г., а еще 330 МГц – к 2015 г., иначе с учетом роста трафика сети не справятся».

Николай Никифоров подчеркнул, что Минкомсвязь России рассчитывает на поддержку Минобороны в поиске решений, которые позволят провести конверсию ускоренными темпами, а также Минфина - для разработки механизма внебюджетного финансирования конверсии.

Михаил Иванов