Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы Работа

Исход из Facebook: Компанию покидают еще трое топ-менеджеров

О своих планах по уходу из социальной сети Facebook сообщили сразу трое топ-менеджеров компании: директор по партнерским отношениям с платформами Итан Берд, директор по маркетингу платформ Кэйти Митич и менеджер по маркетингу мобильной платформы Джонатан Матус.

Ключевые топ-менеджеры продолжают активно покидать социальную сеть Facebook. Увольнения высокопоставленных сотрудников из компании начались вскоре после того, как соцсеть в мае 2012 г. осуществила первичное публичное размещение своих акций на бирже. Многие сотрудники Facebook начали рассматривать эту возможность после выхода компании на биржу, так как она дает право продать акции Facebook, получив значительные деньги.

На этой неделе о планах по уходу из компании заявили сразу трое топ-менеджеров Facebook, передает издание All Things Digital, уход которых несомненно окажет заметное влияние на бизнес социальной сети.

Первым о своем уходе сообщил Итан Берд (Ethan Beard), директор Facebook по партнерским отношениям с другими платформами. Об этом Берд объявил в своем профиле в соцсети, не назвав точную дату ухода. Вскоре после этого последовало сообщение об уходе из компании Кэйти Митич (Katie Mitic), директора по маркетингу платформ.

Помимо этого, в среду, 1 августа 2012 г., аналогичное заявление сделал еще один топ-менеджер Джонатан Матус (Jonathan Matus), который занимался маркетингом мобильной платформы социальной сети.

Итан Берд проработал в Facebook более четырех лет, и на своем посту директора Facebook по партнерским отношениям с платформами отвечал за сотрудничество со многими крупными разработчиками приложений, которые создают продукты для соцсети. Митич и Матус, в свою очередь, занимались маркетинговыми вопросами платформы сайта.


Очередную волну увольнений топов из Facebook открыл Итан Берд, директор по партнерским отношениям с другими платформами

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Я имел удовольствие помогать в построении экосистемы замечательных разработчиков из инновационных стартапов и известных компаний», - отметил Итан Берд в своем профиле в Facebook. Он не сообщил, кто должен занять это место после его ухода, однако сейчас в соцсети работают целый ряд топ-менеджеров, которые могут взять на себя эту функцию, среди которых Дэн Роуз (Dan Rose), Шон Райан (Sean Ryan), Джастин Озовски (Justin Osofsky) и другие.

Ранее, в июне 2012 г., стало известно о том, что главный инженер Facebook Брет Тейлор (Bret Taylor) принял решение летом 2012 г. покинуть компанию ради собственного бизнеса. Новую компанию Тейлор планирует открыть вместе с Кевином Гиббсом (Kevin Gibbs), специалистом по программному обеспечению из Google. В какой сфере она будет работать, не уточняется. Кроме того, Facebook уже покинул Барри Шнитт (Barry Schnitt), директор по корпоративным коммуникациям, который перешел на схожую должность в набирающий популярность стартап Pinterest.

Также в июле о своем уходе из Facebook объявил директор по продукт-менеджменту компании Карл Съогрин (Carl Sjogreen), который сообщил друзьям, что пока не имеет дальнейших планов по трудоустройству, а после ухода намерен «уделить немного времени своей семье и спланировать следующее приключение».

Антон Труханов