Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

«Вест Концепт» поставит ПО Microsoft для «Зеленодольского проектно-конструкторского бюро»

Компания «Вест Концепт» выполнит поставку программного обеспечения для «Зеленодольского проектно-конструкторского бюро», входящего в состав компании ОСК. Право на поставку «Вест Концепт» получила в результате победы в тендере бюро.

«Зеленодольское ПКБ» специализируется на создании проектов кораблей, судов и катеров, способных выполнять задачи охраны экономических, заповедных, промысловых зон, перевозки пассажиров, сухих грузов и нефтепродуктов, а также различных судов для путешествий и отдыха на воде. Перед руководством бюро стоят задачи по автоматизации процессов управления проектами и документооборота. Комплексное решение на базе Microsoft SharePoint 2010 и Microsoft Project 2010 оптимальным образом подошло для достижения этих целей.

В рамках проекта планируется реализовать: календарно-сетевое планирование по подразделениям; использование шаблонов проектов, взаимосвязь КПГ и области проектной документации; работу с тендерами. Также запланирована автоматизация процессов формирования бюджета проекта с необходимой аналитикой и отчетности о ходе выполнения проекта с нужной периодичностью.

Важными задачами по автоматизации являются: возможность классифицировать все проекты в соответствии с требуемыми признаками, анализ хода выполнения проекта, контроль сроков, оплат и актирования, а также предоставление и обмен данных с холдинговой компанией ОСК. В ходе проекта по автоматизации будет выполнена интеграция со сметной системой и учетной системой, а также реализована возможность план-фактного анализа.

Поставка ПО выполняется в рамках технического перевооружения бюро по федеральной целевой программе развития гражданской морской техники на 2009-2016 гг. Ожидаемое количество пользователей в системе составит несколько десятков человек, сообщили в «Вест Концепт».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Решение реализовать проектное управление на базе Microsoft Project и Microsoft SharePoint принималось в 2009 году. Рассматривалось разное программное обеспечение. Основными аргументами “за” стали универсальность пакета, широкое распространение на рынке, а, следовательно, легкость получения услуг по обучению и внедрению, легкая интеграция с Microsoft Office, — рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Зеленодольского ПКБ» Сергей Решетов. — Кроме этого, планировщики, сделанные на базе Microsoft Project, часто используется как встроенная функция у разработчиков CAD-систем».

По его словам, это решение вошло в состав проектной документации на «Техническое перевооружение комплекса опытового бассейна» в рамках выполнения федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.» (ФЦП РГМТ). «В соответствии с планом реализации ФЦП РГМТ нами был объявлен конкурс на поставку программного обеспечения, по результатам которого был заключен контракт с компанией “Вест Концепт”, предложившей оптимальное решение», — добавил Сергей Решетов.

Татьяна Короткова