Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

Hewlett Packard терпит крупнейший убыток за четверть века

Убыток Hewlett Packard в III финансовом квартале впервые с 1989 г. составит $8,86 млрд. Помимо сокращения спроса на продукты HP причиной финансового провала стало списание в убыток неудачно приобретенной компании EDS.

Один из крупнейших мировых ИТ-производителей Hewlett Packard предупредил об ожидаемых негативных финансовых результатах в III квартале финансового года, который закончится в октябре 2012 г. По сообщению компании, убыток по итогам периода составит $8,86 млрд, и это крупнейший убыток HP, начиная с 1989 г., подчеркивает издание Businesweek.

По прогнозу HP, операционная прибыль компании по итогам квартала составит $4,05-4,07 на акцию, что меньше заявленных ранее $4,10. Ожидаемый прогноз по чистой прибыли $1 на акцию также не оправдается. Тем не менее, выручка HP составит $29,7 млрд, что соответствует ожиданиям.

После публикации квартальных прогнозов акции HP подешевели до $18,20, потеряв в цене 5,2%. Совокупное падение акций компании с начала 2012 г. составило 25%.

Основной причиной квартального убытка компании стало списание в III квартале почти $8 млрд за поглощение компании Electronic Data Systems, приобретенной HP в 2008 г. за $13,2 млрд. Помимо EDS глава вендора Мэг Уитман (Meg Whitman) называет неудачным приобретением компанию Palm.

Прочими причинами убытка в компании называют общемировое падение спроса на ПК и ноутбуки как в потребительском сегменте, так и в бизнес сегментах рынка.

Квартальное снижение выручки будет зафиксировано HP в большинстве своих бизнес-направлений. Так, на 3,1% до $ 8,75 млрд снизилась выручка в сегменте ИТ-услуг, на 2,7% до $6,02 млрд в сегменте принтеров. Падение продажи наблюдается в серверах, системах хранения данных и сетевых устройствах. Продажи ПО увеличились на 18%.

Наконец, третьей важной причиной миллиардного убытка стала продолжающаяся в компании реструктуризация. По планам Мэг Уитман в течение ближайших двух лет в HP будет сокращено 27 тыс. рабочих мест, а инвестиции будут перенаправлены в облачные сервисы, решения для обеспечения безопасности данных и анализа бизнес-информации.

Владислав Мещеряков