Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Все ИТ-проекты ЦИК будут согласовываться с политическими партиями

Председатель ЦИК поручил подготовить документ о том, что все проекты контрактов, касающихся технической модернизации избирательной системы, будут помимо Счетной Палаты и ФСБ также просматриваться политическими партиями и общественным советом при ЦИК.

Заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК), состоявшееся 22 августа, было посвящено, среди прочего, обсуждению аукциона на поставку системы отображения информации в здании ЦИК. После доклада председателя совета директоров ФЦИ при ЦИК Геннадия Райкова президиум единогласно проголосовал за объявление тендера.

У этого проекта непростая судьба. Первоначально разыграть тендер на замену установленного в 2003 г. оборудования планировалось в начале августа. Однако аукцион, объявленный Федеральным центром информатизации при ЦИК, был отменен. Произошло это после того, как в июле председатель ЦИК Владимир Чуров заявил о том, что расходы не были согласованы непосредственно с комиссией.

«Совершенно неправильный был порядок, когда осуществление крупных проектов по 100 и более миллионов рублей осуществлялось без достаточного согласования с ЦИК России», - заявил он тогда. Начальная максимальная цена аукциона как раз находилась примерно на этой отметке.

Интересно, что сейчас председатель комиссии поручил закрепить в документах согласование технологических тендеров комиссии с партиями.

«Предлагаю закрепить сложившуюся уникальную схему партийно-общественного контроля, - заявил Чуров. - Впредь все проекты контрактов, касающихся технической модернизации избирательной системы проводить по такой же схеме: направлять на анализ в политические партии, проводить обсуждение на секции общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК (ОНМКС), направлять в Счетную палату и соответствующие подразделения ФСБ, и только после этого принимать решение об объявлении конкурса. Я прошу аппарат подготовить решение, чтобы закрепить эту практику на будущее».

Владимир Чуров решил все проекты ИТ-тендеров проводить через политические партии

Видеостена стала первым ИТ-проектом, который ведомство рассматривало по такой схеме. Впрочем, судя по докладу Райкова, на этот раз у партий больших вопросов к нему не возникло. Представитель КПРФ и член ЦИК с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков задал Райкову вопросы о стоимости создания техно-рабочего проекта (92 тыс. руб.) и доступности финансово-экономического обоснования, которые докладчик пообещал предоставить.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Не много замечаний к проекту было и у ведомств, рассказал Райков. После просмотра Счетной палатой из документов убрали термин «договор поручительства», а замечания Центра специальной информации и связи ФСО учтены в новом техническом задании.

В Федеральном центре информатизации при ЦИК CNews заявили, что комментировать инициативу комиссии было бы некорректно, а сам аукцион состоится в ближайшее время: «Возможно, часть работ перенесется на 2013 г., соответственно, может измениться и начальная максимальная цена. В первую очередь будет сделан зал заседаний». Кроме этого помещения проект затрагивает атриум здания в Большом Черкасском переулке и аппаратные комнаты.

Денис Легезо