Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Российские службы такси начали принимать к оплате пластиковые карты через мини-терминалы

В такси Москвы и Санкт-Петербурга появились первые мини-терминалы для оплаты поездок банковскими картами. Как сообщили в «ПриватБанке», внедрившем на российском рынке мобильную технологию безналичной оплаты, сегодня мини-терминалами оснащены такси 15 компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах. Специально для такси банком было разработано решение, представленное на II Всероссийском съезде таксистов, прошедшем в Санкт-Петербурге.

«Сразу после съезда многие его участники и гости уже смогли расплатиться карточкой за проезд в некоторых питерских такси — мини-терминалы не требуют дополнительного оборудования и времени на установку, ими можно пользоваться через 5 минут после покупки, — заявил руководитель «Центра электронного бизнеса» «ПриватБанка» Александр Витязь. — Сегодня более 15 компаний-участников съезда работают с нами по внедрению мини-терминалов на всех машинах своих служб».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Мини-терминал iPay для приема платежей по банковским картам подключается через разъем для наушников и работает со смартфонами, компьютерами, ноутбуками, планшетами на базе Android, Mac OS и Windows. Для активации мини-терминала нужно установить бесплатное приложение iPay, которое доступно в магазинах App Store, Google play, а также на сайте для пользователей систем Windows, Mac OS и Linux. Процессинг платежей и поддержку клиентов обеспечивает банковская группа «ПриватБанк».

Стоимость мини-терминала составляет 150 руб., при этом 100 руб. возвращается банком на счет клиента после проведения первых транзакций. Комиссия за прием платежей по картам «ПриватБанка» составляет 1,5%, при оплате с карт других российских и зарубежных банков — 2,7%. Выручка по выбору клиента зачисляется сразу же на карточку или расчетный счет.

Татьяна Короткова