Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Apple намерена запретить продажи нового флагмана Samsung

В общей сложности Apple требует запретить продажи 21 мобильного устройства Samsung в США, включая Samsung Galaxy S III.

Компания Apple направила в окружной суд Калифорнии жалобу с требованием запретить продажи в США нового флагмана Samsung Galaxy S III и смартфона Galaxy Note. Новая жалоба дополнила изначальные обвинения Apple в том, что Samsung нарушает патенты на дизайн мобильных устройств, которые ей принадлежат, сообщает AppleInsider.

В завершившемся в пользу Apple судебном разбирательстве калифорнийская компания обвиняла корейскую Samsung в нарушении патентов в 17 моделях устройств. Сейчас же их список дополнен четырьмя устройствами: помимо Samsung Galaxy S III и Galaxy Note, компания добавила в него версию смартфона Galaxy S III для местного оператора Verizon Wireless, а также планшет Galaxy Note 10.1.

Помимо Galaxy S III, Galaxy S III - Verizon, Galaxy Note и Galaxy Note 10.1, в список вошли Galaxy S II, Galaxy S II - T-Mobile, Galaxy S II - AT&T, Galaxy Nexus, Galaxy Tab 7.0 Plus и Galaxy Tab 8.9, а также плееры Galaxy Player 4.0 и Galaxy Player 5.0 и прочие мобильные устройства, уточняет SlashGear.

Как пишет AppleInsider, требование Apple запретить продажи указанных устройств основано на обвинении в нарушении четырех патентов, которые были подтверждены в процессе судебных слушаний жюри присяжных, и еще четырех патентов, которые были выданы Apple после начала процесса и до его завершения.

Samsung осудила стремление Apple наложить вето на Galaxy S III
Samsung осудила стремление Apple наложить вето на Galaxy S III

Речь идет о следующих патентах, которые были выданы Apple ранее: №5946647 («Система и метод для выполнения действий над структурами данных, генерируемыми вычислительной техникой»), №8046721 («Снятие блокировки путем выполнения жеста на экране блокировки»), №8074172 («Метод, система и графический пользовательский интерфейс для рекомендаций слов»), №8086604 («Универсальный интерфейс для извлечения информации в вычислительной системе»).

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Один из патентов - №5946647 - в декабре 2011 г. стал поводом для успешного запрета продаж в США некоторых моделей смартфонов HTC. Однако корпорация Google, разработчик Android, продолжает оснащать мобильную платформу данной запатентованной технологией, добавляет AppleInsider.

Напомним, на прошлой неделе Samsung проиграла спор с Apple. По истечении трехнедельных слушаний в суде в Калифорнии жюри присяжных признало корейского производителя виновным в нарушении шести патентов «яблочного» вендора и предписало выплатить компенсацию в размере $1,05 млрд.

В компании Samsung осудили стремление Apple запретить продажи Galaxy S III - нового флагманского смартфона, продажи которого в июле преодолели отметку в 10 млн экземпляров, менее двух месяцев со дня дебюта. «Apple продолжает использовать запретительные меры вместо того, чтобы конкурировать, тем самым ограничивая выбор потребителей, - передает официальное заявеление Samsung агентство Associated Press. - Мы намерены предпринять все необходимые действия для того, чтобы наши инновационные продукты не исчезли с американского рынка».

Сергей Попсулин