Разделы

Бизнес Законодательство

Арестован основатель легендарного торрент-трекера

Один из основателей The Pirate Bay Готфрид Свартхольм арестован в Камбодже. Его адвокат предполагает, что впоследствии Свартхольм будет депортирован в Швецию, где ему предстоит отсидеть год в тюрьме и заплатить штраф $1,1 млн.

Готфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm), один из четырех основателей The Pirate Bay, был арестован в городе Пномпень, столице Камбоджи, сообщает веб-сайт TorretnFreak.

Свартхольм был арестован местной полицией в квартире, в которой он, как было известно, бывал прежде, сообщает местная пресса. 27-летний Свартхольм находился в международном розыске после того, как уклонился от отбывания заключения в Швеции и проигнорировав требование шведских властей вернуться на родину.

По мнению адвоката Свартхольма Ола Саломонсона (Ola Salomonsson), арест Свартхольма может быть связан с организацией крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay. Однако официально причина задержания пока не была объявлена.

Несмотря на отсутствие соглашения об экстрадиции между Камбоджей и Швецией, в конечном счете Свартхольм может быть передан шведским властям, не исключает Саломонсон.

В 2010 г. по причине болезни Свартхольм не явился на апелляцию по делу The Pirate Bay. В это время он был госпитализирован в одной из больниц Камбоджи. Он также не явился на последующее слушание, не представив официальные документы о состоянии здоровья. В результате суд оставил в силе первоначальный вердикт, сохранив годовой срок заключения и штраф в размере $1,1 млн.


Свартхольм может быть отправлен на родину, в Швецию

С 2010 г. Свартхольм скрывался: ни его адвокат, ни его друзья по команде The Pirate Bay не получали от него никакой информации. В прошлом году источники в Камбодже сообщили, что Свартхольм находится в плохой форме.

Согласно постановлению суда, Свартхольм был обязан вернуться в Швецию, где он должен был начать отбывать свой срок со 2 января 2012 г., однако это требование осталось не выполненным.

Свартхольм вместе с другими основателями The Pirate Bay, Питером Зунде (Peter Sunde), Фредриком Нейи (Fredrik Neij) и Карлом Лундстремом (Carl Lundstrom), в 2009 г. был признан виновным в нелегальном распространении 33 защищенных авторским правом файлов через веб-сайт Piratebay.org. По решению суда, все четверо должны были отбыть один год в тюрьме и в сумме выплатить штраф в объеме $3,6 млн.

Сергей Попсулин