Разделы

Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция

Dell представила новые решения для сетевого хранения данных в компаниях малого бизнеса

Компания Dell представила новые решения для сетевого хранения данных — Dell PowerVault NX3300 и NX3200. Системы большой емкости предназначены для оптимизации хранения данных и удобного обмена файлами и блоками данных, а также для эффективного управления данными в компаниях малого бизнеса. Теперь эти решения можно приобрести в России, сообщили в Dell.

Так, Dell PowerVault NX3300 представляет собой комплексное аппаратно-программное решение для хранения, управления, обмена и обеспечения высокой доступности блочных и файловых данных. Решение состоит из отказоустойчивого сетевого устройства хранения данных (NAS-шлюза), интегрированного со специализированным ПО на основе платформы Windows Storage Server 2008 R2. Среди особенностей решения в Dell отмечают доступную для малого бизнеса стоимость, эффективность и отказоустойчивость.

Решение PowerVault NX3300 не привязано к конкретному семейству СХД и поддерживает массивы хранения данных PowerVault MD, EqualLogic и Compellent. Заказчики смогут получить выгоду от инвестиций в сетевое хранение данных, используя кластеризованный NAS-шлюз PowerVault NX3300 вместе с существующим дисковым массивом PowerVault MD или Dell EqualLogic, утверждают в Dell. NAS-шлюз NX3300 также может использоваться вместе с флагманским решением Dell Compellent в среде Windows.

Благодаря передовым технологиям хранения данных сетевое устройство PowerVault NX3300 обеспечивает эффективное хранение данных с помощью кластеров серверов Dell PowerEdge 12-го поколения на основе Windows Storage Server 2008 R2, упрощенное развертывание и более удобное управление по сравнению с решениями предыдущих поколений. Администраторы в зависимости от роста потребностей могут наращивать конфигурацию кластера от двух до шестнадцати устройств NX3300.

Устройство выполнено в стоечном форм-факторе 1U. Технология SIS (Single Instant Storage) обеспечивает простую дедупликацию на уровне файлов, а диспетчер ресурсов файловых сервисов File Services Resource Manager (FSRM) — единый интерфейс для управления и мониторинга файловых сервисов CIFS/SMB и NFS, представляющий отчеты о том, как используются файлы. Инфраструктура файловой классификации File Classification Infrastructure из Windows Server 2008 R2 позволяет администраторам автоматизировать процессы классификации и внедрения политик для эффективного управления данными: установить сроки действия классификации, настроить задания и отчетность, отметили в Dell.

В свою очередь, Dell PowerVault NX3200 — это сетевая система с высокой плотностью размещения емкости и интегрированным программным обеспечением для сетевого хранения файлов. Система является достаточно гибкой для поддержки приложений, использующих блочный доступ к данным, и помогает заказчикам, располагающими ограниченными ресурсами, экономить время и исключить управление отдельными типами систем хранения данных.

Решение поддерживает емкость внутренней системы хранения данных до 36ТБ при использовании 12 дисков в компактном корпусе 2U. Увеличить емкость можно при помощи внешних массивов Dell PowerVault MD1200 и MD1220.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Все ресурсы общего доступа к файлам объединены для совместной работы пользователей различных платформ при помощи сетевой файловой системы NFS. При использовании NFS данные реплицируются через распределенную файловую систему (DFS), с помощью службы «теневого» копирования томов (VSS) для них создаются резервные копии, а File Services Resource Manager (FSRM) обеспечивает мониторинг и генерацию отчетов, пояснили в компании.

При помощи данного решения пользователи смогут правильно подобрать оптимальную емкость дисков и программное обеспечение для хранения данных. Пользователям предоставлена возможность выбора дисков SAS емкостью 600 ГБ или дисков Near-Line SAS емкостью 3ТБ.

Операционная система Windows Storage Server 2008 дополняет функции по работе с файлами системы Windows Server 2008 расширенными возможностями хранения данных, что позволяет обеспечить более эффективные сетевые файловые сервисы. Для оптимизации производительности файловых сервисов и эффективного использования емкости применяется прозрачная для пользователей дедупликация на уровне файлов с использованием технологии Single-instance Storage (SIS), устраняющая запись дубликатов одних и тех же файлов.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По информации Dell, система PowerVault NX3200 является простой в установке и эксплуатации. В комплект поставки входят все компоненты, которые необходимы для осуществления безопасного обмена информацией без затрат времени, средств и ресурсов на развертывание файлового сервера с нуля. Решение обеспечивает: автоматизацию установки и настройки с помощью программ-мастеров (визардов); поддержку большого числа пользователей благодаря неограниченному числу лицензий CAL для дополнительных клиентов.

Сетевая система хранения данных NX3200 полностью интегрируется в среду Windows с использованием уже развернутых средств управления и обеспечения защиты. Кроме того, на NX3200 могут хранить данные клиентские компьютеры, использующие другую операционную систему (не Windows).

Татьяна Короткова