Разделы

Техника

Скончался создатель прообраза современного ноутбука

Скончался Билл Моггридж (Bill Moggridge), который в 1979 г. разработал Grid Compass - компьютер в форме книги, содержащий дисплей и клавиатуру - прообраз современного ноутбука. Моггридж умер от рака в возрасте 69 лет, сообщает Associated Press.

Разработанный им раскладной компьютер Grid Compass считается первым ноутбуком, хотя его конструкция отличается от конструкции современных лэптопов. Компьютер поступил в продажу в 1982 г. по розничной цене $8150. Выполненный в корпусе из магниевого сплава, он был оснащен процессором Intel 8086 и телефонным модемом со скоростью 1200 Бит/с. Разрешение дисплея составляло 320 x 240 пикселей.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Слишком высокая цена и специализированная операционная система привели к тому, что устройством смогла воспользоваться лишь армия США. Кроме того, NASA оснастила этим компьютером астронавтов Space Shuttle Discovery в 1985 г.

Grid Compass
Grid Compass

С 2010 г. Моггридж был директором Smithsonian's Cooper-Hewitt, National Design Museum, национального музея, посвященного прошлому и современному дизайну. Он находится в Нью-Йорке.

Сергей Попсулин