Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

ИТ-университет в Татарстане примет первых студентов в 2013 г.

До конца года Carnegie Mellon предоставит правительству Татарстана подробный отчет о том, каким должен быть федеральный ИТ-университет в России, и стороны подпишут контракт о создании в казанском Иннополисе образовательного центра международного уровня, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

Carnegie Mellon, университет в области Computer Science в США, имеет успешный опыт реализации образовательных проектов в Индии, Казахстане, Португалии, отметил главный исполнительный директор iCarnegie Гил Таран. «Сейчас мы делаем проекты для нескольких стран Африки», - добавил он.

Carnegie Mellon разработает для ИТ-университета Иннополиса образовательную программу, в которой будет учтен успешный опыт уже реализованных проектов и особенности ИТ-индустрии и образования в России. Ранее, 4 сентября правительство Татарстана и образовательное подразделение Carnegie Mellon University (CMU) – iCarnegie – в Питтсбурге (США) подписали меморандум о взаимопонимании. Carnegie Mellon разработает для правительства республики образовательную систему, включающую в себя научно-исследовательский и учебный ИТ-университет, подготовительные программы для средних школ, а также целый ряд программ дополнительного профессионального образования и тренингов для руководящих работников.

17 сентября стартовало двухнедельное исследование Carnegie Mellon, которое определит, как обстоит ситуация с подготовкой ИТ-кадров в России. После завершения оценки ситуации проектная группа представит правительству Татарстана и ключевым заинтересованным сторонам проекта подробный письменный отчет, где будут даны детальные рекомендации по дальнейшей реализации проекта совместно с институтом Carnegie Mellon и организацией iCarnegie. В отчете также будут представлены сроки реализации проекта, предполагаемое количество студентов, учтены основные факторы риска и потенциальные меры по их снижению.

Правительство Татарстана получит исследование с рекомендациями до конца 2012 г., после чего власти республики должны будут решить, какие из рекомендаций принять, уточнил Гил Таран. Тогда же будет определена стоимость проекта.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Партнерство Carnegie Mellon и Татарстана будет многолетним, говорит он, «не менее пяти-десяти лет». «Обычно, когда мы выходим из образовательного проекта, мы хотим быть уверены, что страна сможет успешно продолжить проект без нас», - пояснил Гил Таран.

Первые студенты появятся в ИТ-университете уже в 2013 г. Президент Татарстана Рустам Минниханов поставил задачу реализовать проект как можно быстрее, напомнил Гил Таран. «Конечно, в 2013 г. это будут не пять тысяч человек, - отмечают представители ИТ-университета. – На первоначальном этапе, скорее всего, будет запущена система дополнительного профессионального образования и тренинги для руководящих работников».

Михаил Иванов