Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Webinar.ru и COMDI объединяются

Компании Webinar.ru и COMDI объявили о своем объединении с целью укрепления позиций на российском рынке веб-конференций и расширения географии присутствия.

В совет директоров новой структуры войдут Александр Альперн, основатель Webinar.ru, Дмитрий Грин, основатель и идеолог COMDI, Виктор Белогуб, представитель венчурного бизнеса «ВТБ Капитал», основного инвестора COMDI, а также Ренат Хасаншин, партнер Apaxys Global Ventures (инвестор Webinar.ru). Возглавит объединенную компанию Александр Альперн, Дмитрий Грин станет директором по продуктам.

В планах объединенной компании наращивать продажи в регионах России и СНГ, а также выйти на зарубежные рынки. «Мы видим большие перспективы для развития компании. Это уникальная ситуация для объединения, когда конкуренты дополнят друг друга: у Webinar.ru есть хорошо отстроенная технология продаж и сильный бренд, у COMDI — уникальная технология и сильная команда разработки, на основе которых будет развиваться продукт — говорит Александр Альперн, генеральный директор объединенной компании. — Объединенная компания сразу же займет более 60% рынка в России и СНГ, поэтому мы не будем тратить усилия на то, чтобы конкурировать между собой, а, наоборот, будем консолидировать знания и навыки для создания по-настоящему прорывного продукта».

«Обе компании стояли у истоков рынка веб-конференций. Нам удалось создать надежный и простой в использовании сервис, который позволяет клиентам эффективно управлять бизнесом и повышать продажи, — говорит Дмитрий Грин, директор по продуктам объединенной компании. — Новый продукт, основанный на технологии HTML5, который скоро выйдет на рынок, изменит устоявшиеся стандарты и текущее представление о сервисе веб-конференций и позволит стать заметным игроком на мировом рынке».

«Мы считаем эту сделку хорошей новостью для обоих игроков: объединенная компания обладает теперь лучшей на рынке командой, самой большой базой клиентов и имеет самые хорошие позиции, чтобы сохранить лидерство на быстрорастущем рынке в России и СНГ. Как инвесторы, мы считаем такое сочетание выигрышным», — сообщил Виктор Белогуб, инвестиционный менеджер венчурного бизнеса «ВТБ Капитал». Инвестиционную привлекательность рынка подтверждают и результаты исследования Frost&Sullivan; по прогнозам аналитиков объем мирового рынка веб-конференций составит в 2015 г. $3,1 млрд. По данным Михаила Смолянова, председателя комиссии по SaaS-технологиям РАЭК, объем российского рынка веб-конференций в 2012 г. может составить около $9–11 млн, а в 2015 он может вырасти до $100 млн — считает эксперт, что составит порядка 3,5% от мирового рынка.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Общий штат объединённой компании насчитывает более 70 сотрудников. Объединенная компания планирует привлекать в команду специалистов, как для разработки технологических решений, так и для развития бизнеса. Головной офис компании находится в Москве, региональные офисы уже работают в Санкт-Петербурге, Казани и Киеве.

Вебинар (или веб-конференция) — это интернет-сервис, который помогает компаниям построить эффективную работу с распределенными филиалами, клиентами и партнерами: проводить маркетинговые презентации, обучение и совещания. Функционал включает в себя возможность непосредственно в интернет-браузере организовывать видеоконференции с возможностью демонстрации экрана и совместной работы над документами, проведения опросов и тестирований.

Михаил Иванов