Разделы

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе

Медведев пообещал «Сбербанку» «всесторонне поддержать» УЭК

Ответственная за УЭК организация заявила о поддержке Дмитрием Медведевым старта выдачи карт с нового года. Премьер говорил об этом на встрече с топ-менеджерами «Сбербанка» в Сочи. Заявление сделано на фоне недавней потери картой статуса паспорта, отошедшего к другой электронной карте ФМС, и намерением ВТБ-24 выпускать с января карты с доступом к госуслугам.

Федеральная уполномоченная организация УЭК сообщила о том, что проект универсальной электронной карты заручился поддержкой председателя правительства Дмитрия Медведева. На инвестиционном форуме в Сочи премьер встретился с президентом «Сбербанка» Германом Грефом и недавно назначенным на пост вице-президента банка по УЭК и ЖКХ Алексеем Поповым. Помимо этого Попов сейчас исполняет обязанности президента компании УЭК.

На встрече с премьером, как заявляют в УЭК, было подтверждено начало выдачи по заявлениям граждан универсальной электронной карты с 1 января 2013 г. Правительство Российской Федерации готово оказать проекту всестороннюю поддержку, в том числе форсировать в случае необходимости работу с отстающими субъектами, цитирует уполномоченная организация Дмитрия Медведева.

«Нам критически важно создать универсальную электронную систему идентификации гражданина в стране, начиная от соответствующей карты, причем которая будет содержать в себе не только набор экономических возможностей, эта карта должна идентифицировать человека», - передает слова премьера на одном из заседаний на форуме «Интерфакс».

Поручив министру связи Николаю Никифорову провести совещание по вопросу карты, Медведев пообещал потом собрать такую встречу у себя: «Потому что там есть затыки разные и по линии взаимоотношений между экономическими ведомствами, бизнесом, правоохранительными структурами, безопасностью. По этим вопросам пора ситуацию "расшивать"».

Николаю Никифорофу (справа) премьер поручил начать разбираться с конфликтами интересов вокруг УЭК. Алексей Попов (слева) намерен начать выдачу карт с начала года

«Для регионов составлена дорожная карта, УЭК будет помогать ее исполнять, модерировать этот процесс и докладывать ежемесячно в правительство, - заявил CNews Алексей Попов. – Никаких переносов сроков не будет».

Недавно, напомним, стало известно о том, что функции удостоверения личности - общегражданского паспорта и платежной карты было решено разделить. Чипированные пластиковые карты с функцией паспорта, как предполагается, будет выдавать ФМС. Пока до конца не ясно будут ли на ней какие-то платежные приложения.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Что касается УЭК, то, судя по заявлениям Попова и подписанному соглашению о намерениях с «Золотой короной», ей точно можно будет пользоваться для авторизации при получении госуслуг и оплате общественного транспорта.

Напомним, что банк ВТБ-24 также намерен с 1 января 2013 г. выдавать карты «Электронное правительство» с возможность авторизации для получения госуслуг. Такая авторизация в России организована через систему «Ростелекома» (ЕСИА). Оператор предоставил банкам доступ к ней и при желании эмитенты чипированных карт могут записывать на них приложения для работы с госуслугами.

Отметим, что судьба предыдущего руководителя УЭК Николая Ульянова решится на собрании акционеров в понедельник, 24 сентября, говорят в организации. Как и предполагал CNews, вероятнее всего Ульянов оставит свой пост.

Денис Легезо