Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD оптимизировала микросервер для больших данных

Компания AMD анонсировала сервер SeaMicro SM15000, еще одну новинку своего подразделения Data Center Server Solutions (DCSS). Сервер SM15000 объединяет высокую плотность, энергетическую эффективность и пропускную способность с технологией хранения данных нового поколения, позволяя упаковать в одну стойку тысячи ядер и петабайты дискового пространства.

Система AMD SeaMicro SM15000 уже поставляется и в настоящее время поддерживает процессоры Intel Xeon E3-1260L (Sandy Bridge). В ноябре она будет поддерживать и процессоры AMD Opteron на базе ядра Piledriver, а также недавно анонсированные процессоры Intel Xeon E3-1265Lv2 (Ivy Bridge). Помимо этих новинок, технология AMD SeaMicro продолжает обеспечивать партнеров ключевыми конструктивными блоками для создания энергоэффективных микросерверов.

«Исторически архитектура серверов сосредоточена на процессоре, в то время как системам хранения данных и сетевым системам придается второстепенное значение. Однако заказчики оборудования для облака и обработки «больших данных» все чаще ищут решение, в котором ресурсы хранения данных, сетевые и вычислительные ресурсы обобщены и находятся в равновесии. В традиционных серверах устройством хранения данных распоряжается отдельный процессор, что ограничивает возможность разделять диски между несколькими процессорами и приводит к массовому копированию данных и необходимости приобретать дорогостоящие системы хранения данных или подключаемое к сети оборудования хранения данных», ― комментирует вице-президент и генеральный менеджер подразделения серверных решений для центров обработки данных AMD Эндрю Фельдман (Andrew Feldman). «Сервер AMD SeaMicro SM15000 впервые позволяет компаниям разделять огромное дисковое пространство между сотнями эффективных вычислительных узлов в исключительно плотном форм-факторе. Мы убеждены, что это полностью изменит ситуацию в области вычислений и хранения данных в центрах их обработки».

Изделия AMD SeaMicro изменили центр обработки данных, впервые обеспечив его микросервером, объединившим в одном корпусе вычисления, хранение данных и сетевое оборудование на основе коммутирующей матрицы. Микросерверы обеспечивают огромную эффективность использования электроэнергии, пространства и пропускной способности, и AMD установила новый стандарт своим изделием SeaMicro, который использует одну четверть потребляемой мощности, занимает одну шестую пространства и обеспечивает 16-кратную пропускную способность по сравнению с альтернативами, сообщают в компании. Сервер SeaMicro SM15000 распространяет преимущества микросервера на систему хранения данных, отвечая насущным требованиям в центрах обработки данных.

Сочетание технологии Freedom Supercompute Fabric с технологией Freedom Fabric Storage позволяет разместить в ЦОД свыше пяти петабайт дискового пространства и 64 сервера в одной системе SM15000 на базе блока высотой 10U (17,5 дюйма). Жесткие диски, связанные через коммутирующую матрицу, могут совместно использоваться всеми серверами в системе. Этот подход обеспечивает преимущества, обычно предоставляемые дорогостоящими и сложными решениями, такими как системы хранения данных, подключаемые к сети или сети хранения данных, при простоте и стоимости непосредственно подключаемых устройств хранения данных.

«Технология AMD SeaMicro ― важная новинка в области микросерверов и вычислительной техники для ЦОД», ― говорит основатель и главный аналитик ZK Research Зевс Керравала (Zeus Kerravala). «Группа, которая изобрела категорию микросерверов, впервые предложила единую систему, объединяющую серверы на базе малых и больших процессорных ядер, а также коммутирующую матрицу второго поколения, которая поддерживает разные виды процессоров и наборов инструкций. Не удивительно, что она распространила эту технологию и на систему хранения данных. Объединение вычислительных ресурсов с петабайтами дискового пространства демонстрирует гибкость технологии Freedom Fabric. Эта группа стирает границы между вычислениями, хранением данных и сетью, вновь бросая вызов отрасли смелыми инновациями».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Сервер AMD SeaMicro SM15000 будет оснащен 64 вычислительными платами, каждая из которых содержит новый специализированный восьми ядерный процессор AMD Opteron с тактовой частотой 2,0/2,3/2,8 ГГц, основанный на ядре Piledriver, что дает в общей сложности 512 «тяжелых» ядер на систему, или 2048 ядер на стойку. Каждый процессор AMD Opteron поддерживает 64 Гбайт оперативной памяти, позволяя системе управлять ОЗУ емкостью свыше 4 Тбайт, т.е. более 16 Тбайт на стойку. Система AMD SeaMicro SM15000 будет также поставляться с четырехъядерными процессорами Intel Xeon E3-1265Lv2 (Ivy Bridge), по 256 ядер 2,5 ГГц на системный блок высотой 10U, или 1024 ядра на стандартную стойку. Каждый процессор поддерживает до 32 Гбайт оперативной памяти, так что система SeaMicro SM15000 может обеспечить до 2 Тбайт DRAM, или до 8 Тбайт DRAM на стойку.

Сервер AMD SeaMicro SM15000 также содержит 16 расширительных слотов коммутирующей матрицы, каждый из которых можно подключить к трем разным матрицам Freedom Fabric Storage с разными возможностями.

: Сервер AMD SeaMicro SM15000 с процессором Intel Xeon E3-1260L Sandy Bridge уже поставляется в США и в некоторых других регионах. Конфигурации на базе процессоров AMD Opteron и Intel Xeon E3-1265Lv2 с микроархитектурой Ivy Bridge поступят в продажу в ноябре 2012 г.

Михаил Иванов