Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

В России появится Государственный лесной реестр

С 1 января 2013 г. все данные о состоянии лесов будут вноситься в единый Государственный лесной реестр непосредственно лесничими. Таким образом, сводные показатели состояния отрасли будут формироваться на основании первичных данных в режиме реального времени.

С 1 января 2013 г. будет запущен Единый государственный лесной реестр. Об этом заявил на второй Всероссийской конференции «Информатизация лесного комплекса России» в г. Петрозаводск Виктор Масляков, руководитель Рослесхоза.

Государственный лесной реестр – это основа создаваемой Рослесхозом Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) лесного комплекса, концепция которой была представлена весной 2012 г. На сегодняшний день ведомственная целевая программа создания этой системы стала составной частью проекта государственной программы «Развитие лесного хозяйства до 2020 г.».

С помощью Государственного лесного реестра можно будет в режиме реального времени отслеживать все изменения, происходящие в лесах, в том числе – дислокацию и объемы рубок, потери от лесных пожаров и других природных бедствий, работы по восстановлению лесов, другие лесохозяйственные мероприятия. В основу реестра положены первичные данные, которые будут заносить лесничие. При загрузке первичных данных происходит регистрация документа, а затем в реестр заносятся существенные цифры, на основе которых и формируются сводные показатели сначала на региональном, а затем и на федеральном уровне.

В 2011 г. конкурс на создание системы выиграла компания "Техносерв", субподрядчиками являются ФГУП "Рослесинфорг" и аналитический центр "Концепт".

«Ценность информации определяется двумя параметрами - ее достоверностью и оперативностью получения. Пока ситуация в лесном хозяйстве не в полной мере соответствует этим критериям. Запущенный процесс информатизации позволит повысить объективность имеющейся информации», - отмечает Юрий Дмитриев, заместитель руководителя Рослесхоза.

Виктор Масляков, руководитель Рослесхоза
Виктор Масляков, руководитель Рослесхоза

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Пилотные испытания и тестирование системы уже состоялись в трех регионах - Татарстане, ХМАО и Кировской области. По результатам испытаний были подготовлены замечания, которые в настоящий момент устраняются разработчиком.

Один из самых острых вопросов - финансирование внедрения системы на региональном уровне. Рослесхоз настаивает на том, чтобы закупка компьютеров и обустройство каналов связи осуществлялись за деньги субъектов, а программное обеспечение им предоставят федералы. Не менее серьезная проблема – обучение лесничих работе с системой. Ни для кого не секрет, что большинство из них – это люди старшего возраста, не имеющие навыков работы с компьютером. Но ведомство и здесь непреклонно – система должна заработать с 1 января 2013 г. несмотря на то, что, возможно, на первом этапе первичные данные будут поступать в региональные органы управления лесным хозяйством в бумажном виде и заноситься в реестр там.

В планах на 2013 г. разработка базы таксационных описаний и ее пилотные внедрения, ГИС-привязка событий и создание мобильных рабочих мест лесничих, позволяющих заносить данные в систему прямо с места события, создание системы Сводных планов тушения пожаров, Федеральной диспетчерской службы, администрирования платежей и пр.

Наталья Рудычева